Усилен предновогодний надзор за хвойными лесами.

3 года назад 0

Как сообщает на своей страничке в фейсбук Государственная экологическая инспекция в Херсонской области   меры государственного надзора (контроля) будут усилены во время периода заготовки деревьев хвойных пород в предновогодний период 2020 г.
Напоминаем, что административным кодексом Украины за незаконную рубку новогодних елей предусмотрен административный штраф согласно ст. 65 «Незаконная порубка, повреждение и уничтожение лесных культур и молодняка»,согласно ст. 153 « Уничтожение или повреждение зеленых насаждений или других объектов озеленения в границах населенных пунктов и за их пределами, не отнесенные к лесному фонду» и за нарушение порядка приобретения или сбыта объектов растительного мира предусмотрена административная ответственность согласно ст. 88-1 «Нарушение порядка приобретения или сбыта объектов животного или растительного мира, правил содержания диких животных в неволе или в полусвободных условиях».
Дополнительно нарушителю, кроме административного взыскания, предстоит возместить вред, причиненный за самовольные порубки, в зависимости от места совершения незаконной рубки новогодней елки (в лесу или в пределах населенного пункта) и диаметра дерева в коре у шейки корня в соответствии с:
Постановления Кабинета Министров Украины от 23.07.2008 № 665 «Об утверждении такс для исчисления размера вреда, причиненного лесу».
Постановления Кабинета Министров Украины от 24.07.2013 № 541 «Об утверждении такс для исчисления размера вреда, причиненного нарушением законодательства о природно-заповедном фонде».
Постановления Кабинета Министров Украины от 08.04.1999 № 559 «Таксы для исчисления размера вреда, причиненного зеленым насаждением в пределах городов и других населенных пунктов».


Государственная экологическая инспекция в Херсонской области обращается к гражданам воздержаться от неконтролируемой вырубки елок накануне праздников, ведь это приводит к истощению хвойных лесов и лесонасаждений.