Ювелирные украшения резко подорожают: фопам перепишут правила товарного учета

3 года назад 0

Украинские предприниматели выступают против ужесточения правил учета товарных остатков и грозятся взвинтить ценники

Ювелирные украшения могут подорожать на 15-20% в случае утверждения нового порядка учета товаров для ФЛП. Такой прогноз дали UBR.ua в Союзе ювелиров Украины.

Новый порядок должны будут применять ФЛП на общей системе налогообложения и те физлица-предприниматели на едином налоге, которые относятся к т.н. рисковым группам – кто продает сложную бытовую технику, медицинские изделия, а также ювелирные украшения.

Сейчас они также ведут учет поступлений и продажи товаров, однако делают это в произвольном порядке. Зачастую неопределенность в том, какие документы необходимы для подтверждения легальности покупки и сбыта продукции, приводит к спорам между налоговой и субъектами хозяйствования – это одна из главных причин, почему власти хотят упорядочить процедуру учета.

Также с помощью четких правил контроля за оборотом продукции стремятся побороть и ее контрабандный ввоз в Украину.

Однако для ФЛП в ювелирной отрасли, объяснил свою позицию UBR.ua президент Союза ювелиров Дмитрий Выдолоб, обязанность вести учет товаров излишня – этим и так уже занимаются госпредприятия при Минфине, которые пробируют и клеймят украшения, и поэтому обладают всей полнотой данных об импорте украшений.

Кроме того, предложенный Минфином порядок все равно станет "крайне обременительным" для "фопов", продающих "ювелирку", – в основном из-за требования вносить в реестр информацию о любых перемещениях товаров, в т.ч. между торговыми точками самого предпринимателя.

" Ювелирные изделия часто "перебрасывают" из одного магазина в другой. Каждый раз "фоп" будет вынужден поднимать первичные документы и вносить изменения в форму. Тут не обойтись без наемных бухгалтеров – оплата их услуг, а также доплата работникам за учет товаров на отдельных точках сильно увеличит расходы. Если у ФЛП есть три магазина, то точно минимум до $2 тыс. ", – полагает Выдолоб.

Впрочем, главная причина будущего удорожания продукции, говорит президент Союза ювелиров, в штрафных и коррупционных рисках, который несет новый порядок. Сейчас размер санкции за торговлю неучтенной продукцией установлен в двукратном размере от ее стоимости.

Для покрытия этих рисков производители и будут повышать цены – хотя, отмечает Выдолоб, стоимость ювелирных украшений в Украине и так высокая из-за того, что лишь 2% украинского населения могут позволить себе раз в год купить ювелирную продукцию.

Порядок учета товаров может заработать уже этой осенью – недавно его доработанную версию согласовала Государственная регуляторная служба.

Однако, как подчеркивает Дмитрий Выдолоб, в Союзе ювелиров будут бороться против утверждения документа на том основании, что Минфин, по мнению предпринимателей, не имеет законных прав утверждать порядок учета товарных остатков для ФЛП – т.к. на "фопов" в принципе не распространяется действие закона "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности".

Свои замечания по поводу неконституционности принятия приказа предприниматели будут подавать в Министерство юстиции Украины, в чьи обязанности входит регистрация нормативно-правовых актов.

ubr.ua Kateryna