В Бериславе не знают, что делать с кинотеатром «Искра»

4 года назад 0

Вернуть — вернули, а что делать с ним — не знают. В такой ситуации оказался имущественный комплекс кинотеатра «Искра», в прошлом году вернули в общей собственности территориальных общин Бериславского района. Долгое время «Искру» арендовала сельскохозяйственная агрофирма «Прогресс» с Тягинки. Со временем договор аренды прекратил свое действие, а Бериславский райсовет обвинила агрофирму в незаконном владении «Искрой», обратилась в суд и вернул ее в коммунальную собственность.

— Еще десять лет назад в кинотеатре проходили концерты, справлялись свадьбы, юбилеи. Когда районный совет захотела забрать его себе, все закончилось. Воевали, воевали — и отвоевали. Но ради чего? Интересно, сколько средств райсовет вложил в это имущество? Какой была цель отобрать его у меня?,  — спросил на последней сессии Бериславской райсовета местный депутат от «Европейской солидарности», директор САФ «Прогресс» Алексей Иванов.

Ничего на это ответить председатель райсовета Владимир Коновалов не смог. По его словам, вернуть кинотеатр общине решила районный совет еще предыдущего созыва. Поэтому, мол, эти вопросы надо адресовать бывшим народным избранникам.

— И это не мои прихоти или прихоти депутатов. Это было решение суда. Нами была создана комиссия и мы его приняли на баланс. В каком состоянии кинотеатр теперь вы знаете сами,  — ответил Владимир Коновалов. — Сейчас «Искру» охраняют. Мы передали его отдела культуры райгосадминистрации и он занимается его охраной. А что было там 3 или 5 лет назад я не знаю. Точно за последние 8-10 лет в кинотеатре не было ни фильмов, нигде, ничего.

Как признал Алексей Иванов, он вернул кинотеатр не в идеальном состоянии.

— Но в свое время я взял его в еще худшем состоянии. В «Искру» я вложил более 1 млн. Грн., Отремонтировал кровлю, здание. Теперь стыдно смотреть, что с ним сделали. «Ни себе, ни людям» — так это можно назвать, — возмущен он.

Напомним, что Бериславский райсовет прошлом году обвинила Алексея Иванова в том, что тот покинул здание «Искры» в неудовлетворительном состоянии.

Решение о возвращении помещений кинотеатра "Искра" Хозяйственный суд Херсонской области вынес 18 ноября 2014. Суд удовлетворил иск районного совета в САФ "Прогресс", которой кинотеатр "Искра" передали в аренду еще в 1995 году.

Райсовет обвинила агрофирму в незаконном владении этим объектом, поскольку указанный договор аренды давно прекратил свое действие.

САФ "Прогресс" заявила встречный иск о признании за ней права собственности на часть помещений кинотеатра "Искра", мотивируя это осуществлением за счет предприятия улучшения арендованного имущества. Однако суд отказал в удовлетворении встречного иска, мотивируя тем, что проведенные ремонты и другие улучшения в помещениях не могут быть основанием приобретения на них права собственности.

Олег Батурин, Новый день