В этом году в Херсоне планируют установить 10 современных бюветов

2 года назад 0

Не менее десятка современных бюветов с чистой водой должно появиться в Херсоне в течение 2022 года. Как сообщает пресс-служба Херсонского городского совета, такую задачу поставил перед сотрудниками МКП «Херсонский водоканал» и управлением капитального строительства мэр Игорь Колыхаев.

«В первую очередь, мы, конечно, говорим о местах широкого пользования – городских парках, скверах и т.д. Главному архитектору задача: определить единый вид бюветов, их стилистику. Водоканала разработать места установки питьевых точек и определиться с точками подключения. Если нужно будет провести их поближе к местам прогулок горожан, то так и сделаем. Не надо искать пути «как нам сделать проще», интересует только, как сделать лучше», – сказал на совещании Игорь Колыхаев.

Сроки на каждом ответственном мэр определил максимально короткие, подчеркнув, что место установки каждого бювета должно быть облагорожено, упорядочено, удобно. Кроме того, Игорь Колыхаев обратил внимание подчиненных на то, чтобы они продумали и антивандальные варианты бюветов, а также возможность установки видеонаблюдения рядом.

На сегодняшний день в Херсоне работает 1 бювет с качественной питьевой водой, расположен по адресу ул. Арктическая, 3. Кроме того, в весенне-осенний период для херсонцев работают только 4 питьевых фонтанчика: 2 находятся в парке Славы, еще 2 – в Гидропарке.

Игорь Колыхаев уверен, что в жарком южном городе доступ к чистой питьевой воде должен быть обеспечен людям в каждом районе и постоянно.