В Геническом районе пользуются собственным газом, но платят по ценам импорта. Люди нашли выход

2 года назад 0

В Геническе местные активисты начали сбор подписей под обращением к председателю Генической общины Александру Тулупову. Они просят рассмотреть вопрос по созданию коммунального предприятия «Геническ-газ-наш», которое вместо “Херсонгаза” взяло бы на себя обслуживание газовых сетей.

Об этом информирует Новый Визит.

Этот вопрос предлагают вынести на сессию Генического горсовета. По мнению активистов создание КП даст возможность значительно уменьшить тариф на распределение газа. Потому что жители общины голубое топливо получают из местного газового месторождения в Стрелковом, а платят как за импортное.

Не дождавшись решения этой проблемы от представителей власти, люди начали действовать сами.

Они подготовили коллективное обращение. В нем сказано, что на основании решения Генического городского совета от 27.12.2007 и решения Генического городского совета от 16.01.2012, где зафиксировано, что владельцем газопроводов системы газоснабжения (среднего и низкого давления) и сооружений, расположенных на территории города Геническ, которые были построены населением (кооперативами) за собственные средства, является Геническая городская община. Соответствующая документация была передана в Генический городской совет.

При этом указанные системы и сооружения были переданы на баланс ОАО "Херсонгаз" для технического обслуживания и дальнейшей эксплуатации без смены собственника. Поэтому люди просят создать спецкомиссию. Поручить ей провести инвентаризацию и экспертно-денежную оценку этих сетей, для определения размера и оценить реальную стоимость газопроводов на территории общины и правильно их оформить на своем балансе.

Херсон наизнанку