В Херсоне благотворители почтили память английского филантропа Джона Говарда

2 года назад 0

Он жил для других и делал здоровыми других, так что не удивительно, что современники прозвали его Говард-филантроп. Со дня смерти Джона Говарда прошло уже 232 года и в Херсоне до сих пор помнят, кто он такой и насколько важную роль сыграл для нашего города, рассказывается в сюжете ТРК "Херсон Плюс".

Джон Говард из тех людей, которые в большом достатке видят не радость, а возможность помочь другим. Получив наследство, он взялся строить больницы, дома престарелых и бесплатно лечить бедных. Именно в Херсоне британец исследовал причины эпидемий, вспыхивающих среди солдат и матросов местного гарнизона.

Выдающийся гуманист умер на 65-летии жизни в результате оказания помощи больной тифом женщине, от которой и заразился. Обращает внимание общественный деятель Устин Мальцев и на внешний вид памятника Джону Говарду. По его словам, возвести монумент в форме солнечных часов – заветное желание самого филантропа, которое архитекторам удалось выполнить.

Уже традиционно в конце января местные благотворители почтили память известного реформатора тюремной системы и исследователя массовых инфекционных заболеваний.