В Херсоне дефицит мелочи — новости херсона

3 года назад 0

Херсонцы грустно шутят: нынче в нашем городе проще купить доллары и евро, чем получить в магазинах сдачу мелкими купюрами в гривнах. Причем эта проблема обостряется буквально с каждым днем. Но куда же девается мелочь?
Начальник отдела областного управления «Ощадбанка» Елена Пуляева говорит, что дефициту наличности можно найти логичное объяснение: «Согласно постановлению Нацбанка Украины от 6 августа 2020 года, из денежной системы изымаются купюры номиналом в одну и две гривны, которые заменяют монетами.
Однако граждане от монет отвыкли – в кошельках они не помещаются, да и набивать ими карманы неудобно. Поэтому они оседают в домашних копилках и ящиках столов, а со сдачей в торговых точках из-за этого возникают сложности.
Самый простой выход из затруднительной ситуации – рассчитываться за покупки банковскими картами», — советует Елена ПУЛЯЕВА.
Впрочем, для любителей «налички» возможна и альтернатива. Еще в годы СССР обыватели охотно использовали так называемые монетницы – компактные металлические коробочки с отсеками под монеты разного достоинства.
Носить их при себе было значительно удобнее, нежели пригоршни металлических кругляшков россыпью. Быть может, украинские предприниматели тоже подсуетятся, и не упустят шанса заработать, выпустив такие монетницы и под размер новых денег?
Сергей ЯНОВСКИЙ