В Херсоне начали убирать аварийные деревья

2 года назад 0

В Херсоне начали убирать аварийные деревья. В бюджете на эти работы предусмотрено 978 тысяч гривен. 14 декабря убирали аварийные деревья по проспекту Ушакова.

Для проведения этих работ по результатам торгов городские власти заключили договор с подрядным предприятием "Буд вик сервис"
"В соответствии с договором ориентировочно 1 метр кубический на удаление стоит 1 078 грн. То есть, в зависимости от объемов: или 5 кубов, или 3, будет соответствующее начисление суммы расходов на это предприятие. По проспекту Ушакова: ориентировочно на сегодняшний день по актам аварийных деревьев — 138. Затем, если расходы еще остаются, двигаемся на другие магистральные улицы: Перекопская, Украинская и т.д.",  — говорит первый заместитель директора городского департамента жилищно-коммунального хозяйства Владимир Чушак.

Как рассказал инженер предприятия «Буд вик сервис» Денис Денисов, за день подрядная организация сейчас убирает около 10 деревьев.

"16-17 числа выйдет вторая бригада, будем демонтировать гораздо больше в день. Сейчас в бригаде 10 человек, после выхода второй бригады до конца года полностью завершим работы на Ушакове", — говорит Денис Денисов.

В первую очередь сейчас убирают тополя, говорит Владимир Чушак. Ранее в городе проводилась инспекция деревьев, по результатам которой 3 тысячи были признаны находящимися в неположенном состоянии. Для того чтобы признать их аварийными, должно быть решение специальной комиссии, добавляет мужчина. Спиленные деревья прямо на месте измельчают специальной машиной.
"Деревина будет предоставляться на сохранение одному из коммунальных предприятий и затем, согласно решению сессии горсовета, древесина предоставляется малообеспеченным семьям, религиозным общинам для печного отопления",  — говорит Владимир Чушак.

К государственной службе по чрезвычайным ситуациям часто обращаются за помощью после непогоды, когда нужно убрать упавшее дерево из машины или дома, рассказал первый заместитель начальника главного управления госслужбы по чрезвычайным ситуациям в области Юрий Гатилов.

"Государственная служба по чрезвычайным ситуациям выезжает на такие случаи и оказывает помощь населению и органам исполнительной власти. В этом году на территории области было 57 таких случаев, из них 32 в Херсоне", — сказал Юрий Гатилов.

Спасатель добавляет, что в одном из таких случаев травмировался ребенок, когда дерево упало на машину. Также в прошлом месяце убирали дерево, упавшее на проезжую часть проспекта Ушакова и повредившее троллейбусную линию.

Суспільне Херсон