В Херсоне начинают разработку генплана, иначе «мафостроительство» не остановить

3 года назад 0

Мэр Херсона Игорь Колыхаев и депутаты нового созыва организовали в городе «МАФ-революцию» – проведена инвентаризация временных сооружений, разработана интерактивная карта с обозначением легальных и нелегальных объектов, проводятся выездные совещания на самые проблемные точки

Правда, особых сдвигов в сторону очищения города пока не заметно. Разве что демонтированы два киоска в центре города, хозяева которых не нашлись и которые годами просто пустовали. А там, где есть владельцы и ведётся торговля, компромиссы пока не найдены.

Не раз эту проблемную тему обсуждали на архитектурной комиссии в горсовете, на заседания приходили как застройщики, так и жалобщики, которым надоели эти «шанхайчики» на зелёных зонах и тротуарах. Как некогда отметил глава этой комиссии депутат горсовета Сергей Харченко, чтобы решить проблему незаконных застроек, городу нужна комплексная схема размещения и генплан.

Программу градостроительной деятельности на 2021–2023 годы, которая предусматривает разработку этих документов, члены профильной комиссии со своей стороны обсудили, что за последние пять лет не сделала прошлая каденция депутатов. А 26 января документ был вынесен на сессию горсовета департаментом градостроительства и архитектуры. Однако один момент вызвал дискуссию. В программе не был чётко указан год начала разработки комплексной схемы и генплана. Депутаты, которые заметили это, посомневались, что в таком случае управление архитектуры начнёт работу в этом направлении именно с 2021 года. Ведь процесс подразумевает подготовку множества документов и проведения конкурсов, в частности на опреде-ление подрядной организации, которая будет выполнять разработку генплана.

А всё это – время. Но и. о. директора департамента градостроительства Наталья Бурова настаивала на том, что это лишнее и ничего менять не надо. Мол, в этом году и так не успеют создать генплан – работы много. В 2021-м, по её словам, создадут рабочую группу для старта работ.

Уж что такое рабочая группа, знают и депутаты – это формальность, которая создаёт видимость какой-то деятельности.

Потому начальник инспекции по контролю за благоустройством города Елена Мазур настаивала на внесении даты, ведь, по её словам, если не обозначить год, то программу вообще не запустят с 2021-го, и будет снова утрачен целый год, а важно хотя бы начать. Тем более, что в бюджете уже предусмотрена и часть финансирования в размере 2,5 млн гривен.

В итоге депутаты проголосовали за внесение предложенных изменений – архитектурные конкурсы и разработку генплана начать в 2021 году.

Если борьба с незаконными МАФами будет продвигаться и дальше, да ещё и генплан появится новый, глядишь, Херсон не только станет ухоженным, а ещё и налоги поплывут рекой от узаконенных ларьков.

Алёна ГРЕБЕНЮК, Гривна