В Херсоне «нарисовались» очередные 5 МАФов на зелёной зоне

3 года назад 0

На улице Комкова под забором Херсонского аграрно-экономического университета на зелёной зоне на прошлой неделе начали активно сооружать металлические каркасы. Причем монтажников не останавливало даже тёмное время суток.

Этим фактом стали возмущаться в соцсети херсонцы, понимая, что на зелёной зоне растут новые неуместные МАФы. Ведь совсем рядом есть и рынок, и множество киосков с магазинами. Более того, застройщик срезал даже деревья.

Жители микрорайона Жилпоселок обратились к депутатам с просьбой проверить законность установки этих сооружений и вырубки деревьев. Как пишет в соцсети депутат Виктор Сухокобылин, он приехал на место и вызвал полицию. Паспорт привязки на пять МАФов у застройщика был. Но под будущими сооружениями проходит линия «Укртелекома». К тому же, на вырубку деревьев документов у предпринимателя не было.

« Еще одна неприятная ситуация: приехавший представитель собственника сразу начал предлагать мне “порешать”. Ау, люди! Мы пришли менять наш город, а НЕ решать! », – возмутился в соцсети депутат.

Только в минувшем номере мы писали о том, что с «лёгкой» руки бывшего мэра Миколаенко паспорт привязки получил, например, предприниматель, который также строит пять киосков, но на Острове на улице Патона. Видно, перед уходом Владимир Васильевич всем оптом давал – по пять, не меньше. И сколько ещё придется разгребать новому мэру Игорю Колыхаеву эту «грязь». Ведь таких «скоропостижновыданных» паспортов привязки и разрешений на строительство – 60! Как говорится, «Ленин умер, но дело его живет». Херсонцы в соцсети сообщают о новых и новых точках появления киосков. Например, в Шуменском микрорайоне (угол Лавренева и Богуна). Или на проспекте 200 лет Херсона, напротив магазина «Ферма» (перед кругом «Три штыка») на зелёной зоне ставят МАФы, пожаловалась некая херсонка.

Впрочем, распоряжение нового мэра о запрете выдачи документов на установку новых МАФов не притормозит уже запущенный в работу процесс. Разве что бизнесменов остановят за нарушения строительных норм или найдут другой способ отменить решения Миколаенко.

Однако предприниматели Херсона тоже не собираются сидеть, сложа руки. Они считают, что созданная комиссия горсовета по МАФам состоит из коррумпированных людей, которые ранее наживались на предпринимателях. Поэтому бизнесмены подготовили открытое письмо – обращение к новому мэру.

« Уже на первой сессии новый мэр приостанавливает выдачу новых паспортов привязки размещения МАФов, что только на первый взгляд абсолютно справедливо, – говорится в письме. – Действительно, МАФов стало появляться бесконечное количество и где попало. И, наверное, это правильное решение при приходе новой власти. Но уже сегодня была создана комиссия из 6 человек, основной функцией которых является решать, кого “казнить”, а кого “миловать”. На текущий момент в нашем городе примерно 600 законных временных сооружений. А с учетом ФОПов, которые арендуют, это фактически тысячи предпринимателей и тысячи рабочих мест. И каждый из них является налогоплательщиком и платит деньги в казну города. Создание комиссии очень сильно напоминает действия прошлой власти, которая точно также создала комиссию, которая решала по принципу: блондин-брюнет, кому работать, кому нет. И всё сообщество предпринимателей обеспокоено тем, что создание такой комиссии без участия самих предпринимателей, без учета их мнения будет являться инструментом расправы и превратится в очередную ловушку. Союзом предпринимателей принято решение о создании ассоциации собственников временных сооружений (МАФов) и в ближайшее время планируется БОЛЬШАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ с их участием. Мы попрежнему будем требовать заключения специальных договоров, потому что это практика многих населенных пунктов. Бюджет вследствие этого будет получать порядка 1 млн гривен в месяц. А это: отремонтированные дороги, подъезды, лавочки, скверы, которых у нас в Херсоне нет ».

Олеся ЛУНИНА, Гривна