В Херсоне объявлен карантин: свежее мясо покупать не рекомендуют

5 лет назад 0

Вчера, 24 июня, в Херсонской ОГА члены государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при ОГА рассмотрели вопрос противодействия вспышки африканской чумы свиней, который возник 20 июня в Херсоне.

По сообщению начальника управления безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины ГУ Госпродпотребслужбы в Херсонской области Виталия Боярского, установлен 1 случай заболевания животного. После лабораторного подтверждения специалистами о вспышке АЧС, в Суворовском районе Херсона 21 июня объявлен карантин, который продлится 40 дней.

В зоне карантина провели ликвидацию поголовья свиней. А на территории радиусом 5 км, охватывающую часть админтерритории Херсона, Чернобаевку и Высунци Белозерского района, установлено ограничение на реализацию и перевозку свиней.

Члены комиссии утвердили План мероприятий по ликвидации и недопущению распространения заболевания африканской чумы свиней.

Так, будет проведено эпизоотическое расследование по определению источника возбудителя болезни и его ликвидации. Усилится контроль и меры предотвращения реализации живых свиней в неустановленных местах, не идентифицированных в соответствии с действующими требованиями, при отсутствии сопроводительных ветеринарных документов.

Как сообщает пресс-служба облгосадминистрации, херсонцам рекомендовано не покупать на рынках свежее мясо в течение карантинного периода.

Источник