В Херсоне открылась выставка авторских кукол

4 года назад 0

В отделе искусств Херсонской областной научной универсальной библиотеки имени Олеся Гончара экспонированная выставка сказочных по красоте кукол — произведений искусства. Они созданы руками херсонских мастеров: Натальи Коваленко, Ольги Степановой, Татьяны Курсакова, Оксаны Наливайко (Роксана), Юлии Логачевой.

На выставке также представлены книги, в которых представлены проекты кукол, описаны основные технические приемы их выполнения. Для каждой модели приводятся выкройки и шаблоны, даются полезные советы по выбору и комбинированию тканей и фурнитуры, украшений и вышивки.

Кукла — один из древнейших изобретений человечества. Первые фигурки из глины, дерева, камня или травы люди делали совсем не для игр. Эти фигурки имели обрядовое значение: считались идолами или оберегами. Самая старая из обнаруженных на сегодняшний кукол найдена в Чехии. Археологи считают, что ей не менее 30 000 лет.

Древние славяне делали куколки-мотанки из ткани и ниток. В их переплетах могли быть спрятаны элементы растений, камешки или пуговицы. До сих пор считается, если в доме «живет» такая кукла, его обойдут стороной все беды. Их умели делать даже маленькие дети, что, кроме благоприятных магических свойств, развивало мелкую моторику. Они мотались как оберег в дорогу и служили защитным декором углов дома.

Херсонцы