В Херсоне профсоюзы вышли на акцию протеста

4 года назад 0

Сегодня, 30 января 2020 года, в Херсоне возле кинотеатра «Украина» представители профсоюзных организаций собрались на акцию протеста против нового проекту закона «О труде».

Участники акции утверждают, что правительство Украины внес в Верховную Раду ряд законопроектив, которые были приняты кулуарно, без консультаций с профсоюзами, без социального диалога.

Кроме того, по словам митингующих, законопроекты значительно сужают права работников. Этими законами отменено кодекс законов о труде, закон об оплате труда, закон об отпусках и многие нормы, которые регламентировали социальные вопросы, оказывали социальные права работников, которые не были предусмотрены в законопроекте о труде.

Напомним, правительственный законопроект №2708 "О труде" зарегистрирован в Верховной Раде 28 декабря 2019.

Законопроект предусматривает пять ключевых нововведений: сохранение и расширение социальных прав работников; увеличение количества легальных рабочих мест; равные возможности для мужчин и женщин в сфере труда; повышение доходов работников по всей Украине; гармонизация украинского законодательства с европейским.

Больше всего критики проект закона о труде получил со стороны профсоюзов, которые не принимали участие в его подготовке.

Но профсоюзы не ликвидируют, — уверяет министр экономики Тимофей Милованов.

В то же время, настаивает чиновник, "работа профсоюзов должна стать более эффективной, чем ежегодная раздача подарков к Новому году, выдача ограниченного количества путевок" для избранных "или организация забастовок" под запись явки всех ".
firstregion.com.ua Полина Светлова