В Херсоне разработали настольную игру с чумаками и гастросетом

2 года назад 0

В Херсоне была разработана настольная игра «Чумаки» с гастросетом, где представлены местные вкусности.
Об этом в разговоре с корреспондентом Укринформа рассказал автор игры Алексей Тильняк.

«Почти два года назад, когда был локдаун, я как человек, не любящий сидеть без дела, начал вспоминать те идеи, задумки, которые раньше имели о создании настольных игр, поинтересовался, что в мире происходит в этой сфере. И так случилось, что это совпало с проектом Местного партнерства занятости (МНС). Подал документы на конкурс, предусматривавший получение гранта на 3 тысячи долларов на необходимое оборудование. …я стал одним из тех, кто выиграл этот грант», – рассказал Тильняк.
Средств гранта хватило, чтобы купить лазерный гравировщик, 3D-принтер, фотопринтер и сублимационный пресс, переносящий изображение на поверхности – на ткань, дерево, камень.

«Есть все, чтобы создавать прототипы настольных игр, то есть образцы, по которым уже можно играть. Но я пошел дальше – создаю не просто прототипы на этом оборудовании, я создаю сами игры. То есть фактически делаю незаводские игры, это крафт, я вложил в продукт идею, создал механику, сеттинг игры, и я ее полностью производю», – добавил автор.

Благодаря другому проекту, который реализуют в области, – «Дороги вина и вкуса Херсонщины», появилась задумка объединить игру с гастросетом, когда участники соревнуются за вкусности (местные сыры, колбасы, хлеб, вино и другое), угощаются сами и угощают своих соперников. Идею предложил глава общественного союза «Дороги вина и вкуса Херсонщины» Юрий Паличев.

«А почему чумаки? На протяжении веков по дорогам Украины ходили валки чумаков, в валки собирались друзья, партнеры, иногда совсем незнакомые люди отправлялись за солью, рыбой… По дороге чумаки не гнушались местными товарами – напитками, едой. Задача – игрокам нужно собрать 5 призов, которые соответствуют разным типам крафтовой продукции» , – проинформировал Тильняк.

По его словам, предполагается, что туристам будут предлагать эту игру вместе с дегустационным сетом. Гости Херсона смогут привезти домой и игру, и вкусности. Это искусственный туристический продукт, он не будет серийным, его нельзя будет приобрести в супермакете. Игру будут заказывать либо на ресурсах союза «Дороги вина и вкуса Херсонщины», либо у поддерживающих проект дистрибьюторов игры» , – говорит Алексей Тильняк.

Игру тестируют херсонцы в артпространстве Freedom.

По словам Тильняка, ошибочно полагать, что настольные игры – это анахронизм. Сейчас это индустрия с мощным рынком в США и странах Европы, не уступающих электронным играм, с клубами фанатов и разработчиков, фестивалями с тысячами посетителей, где можно приобрести современные новые игры.

ukrinform.ua