В Херсоне реставрируют один из главных символов города — областной музей Шовкуненко

2 года назад 0

В одной из главных визитных карточек нашего города – Херсонском областном художественном музее имени Алексея Шовкуненко – стартовала масштабная реконструкция. Объект, хоть и не с первого раза, но в конце 2021 года был включен в программу «Большая стройка» президента Украины Владимира Зеленского. Стоит отметить, что капитальный ремонт в строении не проводился с 1905 года. Теперь же проект реконструкции, который рассчитан на 3 года, преобразит здание, но при этом сохранит его аутентичность.

На сегодняшний день в помещении музея уже демонтируют пол и перегородки, а также конструкции между вторым и третьими этажами. В строении будет проведен современный ремонт из качественных строительных материалов.

В Херсонском ОГА заявили, что главная задача реконструкции музея Шовкуненко – создание необходимых условий для надлежащего хранения коллекций. Помимо этого, планируется обустроить пространство для принятия культурно-художественных мероприятий. Отмечается, что музей после реконструкции будет отвечать самым высоким требованиям.

Для справки: Херсонский областной художественный музей имени Алексея Шовкуненко был открыт в 1978 году, хотя само здание возведено на 81 год ранее. Долгое время в строении располагалась Городская Дума.

На сегодняшний день музей является исторической памяткой Херсона. Архитектура здания удачно сочетает несколько стилей, а в нем хранится более 13 тысяч уникальных художественных экспонатов из разных стран мира.

До попадания в президентскую программу, музей нуждался в ремонте 70% помещений. Кроме того, процесс разрушения пошел и по несущим конструкциям строения, что сделало здание аварийным.

kherson-future.com.ua