В Херсоне состоялась акция к 112-летию со дня рождения Бандеры

3 года назад 0

В центре Херсона состоялась акция в честь 112-й годовщины со дня рождения идеолога украинского национально-освободительного движения, проводника ОУН Степана Бандеры.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

«Сегодня мы традиционно собираемся, чтобы отметить день рождения исторической личности Степана Бандеры. Мы говорим о национализме, мы говорим об Украине, мы говорим о развитии государства», — сказал председатель областной ячейки ВО «Свобода» Олег Гаврилко в начале акции.

Участники мероприятия пришли с государственными флагами Украины и красно-черными знаменами и партийной символикой ВО «Свобода». Они произносили патриотические лозунги, держа в руках факелы, а затем зажгли файеры.Всего в акции приняло участие около 50 человек. Мероприятие прошло без инцидентов.Как сообщалось, 1 января 2021 года исполняется 112 лет со дня рождения украинского политического деятеля, теоретика и идеолога украинского национального движения ХХ века, председателя Провода ОУН(б) Степана Бандеры.

Бандера вместе с Ярославом Стецько был автором Акта восстановления Украинского государства 30 июня 1941 года. В июле 1941 года нацисты поместили Бандеру под домашний арест, а затем отправили в концлагерь Заксенхаузен. Его освободили в сентябре 1944 года и предложили участие в руководстве антисоветского вооруженного движения в тылу Красной армии, однако Бандера на сотрудничество с гитлеровцами не согласился.Он погиб 15 октября 1959 года от рук агента КГБ Богдана Сташинского. Похоронен Бандера в Мюнхене.

Националистические организации традиционно 1 января проводят факельное шествие в честь годовщины со дня рождения Бандеры.