В Херсоне возобновил свою работу Ботанический сад ХГУ

4 года назад 0

В Херсоне благодаря ослаблению карантина возобновили доступ горожан к Ботанического сада Государственного университета. Теперь он работает в обычном режиме — с 8:30 до 17:00. Сейчас там можно увидеть цветение роз и краснокнижного ковыля.

Из-за карантина херсонцы потеряли возможность увидеть цветение многих растений, которые выращиваются в Ботаническом саду ХГУ, говорит его директор Нина Сушинская. Однако именно сейчас — период цветения роз. Их в Ботсада представлено 65 сортов.

"Это самый любимый цветок у многих людей. Сейчас он только начинает цвести. У нас цветы разного возраста и формы. И к каждому можно подойти и вдохнуть его аромат. Они все по-разному пахнут" , — рассказывает директор Херсонского ботсада Нина Сушинская.

Сейчас в Ботсада ХГУ цветут розы, а также червонокнижна ковыль, рассказывает Нина Сушинская
В степной зоне сада продолжается цветения ковыля, которая представлена пятью видами, занесенными в Красную книгу.

Сейчас в Ботаническом саду посетителей не много, говорит его директор. Одними из первых были участники экологических кружков Центра детского и юношеского творчества. Они давно ждали уроки на открытом пространстве, рассказывает методист Центра Наталья Козуб.

"Это третий-четвертый классы, кружок" Природа родного края ". А у нас и взрослые, которые занимаются научной деятельностью, выращивают растения. Кто-то выращивает бонсай" , — говорит Наталья Козуб.

Участники экологических кружков Центра детского и юношеского творчества выращивают дома хлорофитум, алоэ и даже финиковые пальмы. Приобретать новые знания о растениях они приходят именно в Ботсад ХГУ. Теперь он работает в обычном режиме с 8:30 до 17:00.
UA:Херсон