В Херсоне увеличилось количество желающих подписать контракт в ряды ВСУ

2 года назад 0

В Херсоне стало больше желающих подписать контракт на военную службу. Как сейчас работает городской военкомат и почему херсонцы выбирают Вооруженные силы, узнавали корреспонденты .

Подписать контракт на военную службу могут мужчины и женщины, говорит начальник Херсонского территориального центра комплектования и социальной поддержки Александр Пантюхин. Среди условий – отсутствие судимостей и прохождение медицинского осмотра, в частности, вывод из психологического и наркологического диспансеров.

"К нам на военную службу по контракту граждане от 18 до 60 лет. Мы им предлагаем перечень воинских частей. Они по своему желанию смотрят и соглашаются на определенную воинскую часть. Заключают контракт от 1 года до 10, а если не служили с 18 лет, то заключают на три года контракт и мы их направляем в учебные центры, где они получают свою военно-учетную специальность" , — рассказывает Александр Пантюхин.

Геннадий – один из тех, кто пришел сегодня в военкомат. Мужчина – участник боевых действий. Что такое военная служба знает по своему опыту.

"Сейчас это мой, пожалуй, уже пятый контракт будет. Это призвание – защищать свое государство, территориальную целостность Украины и скажу так, что выбрал эту уже профессию для себя, потому что не один год с этим связан. Последний контракт закончился. 5 месяцев назад и этих 5 месяцев мне было достаточно, чтобы понять, что нужно возвращаться в ряды Вооруженных сил Украины и вставать на защиту Родины", — говорит херсонец.

Военнослужащий Вооруженных сил Украины Николай Островский на контракте с 2014 года. За это время, говорит мужчина, служил в зоне проведения боевых действий. Прерывать свой контракт не собирается, пока в стране не стабилизируется ситуация.

"В 2014 году, когда началась угроза для нашего государства, я, как и многие мои собратья, приняли для себя решение — встать на защиту нашего государства. Проходил службу в зоне проведения антитеррористической операции 2014-2015 годов. После полученных травм, после лечения в госпитале вернулся домой и снова пошел на службу в шестую волну мобилизации. Подписал контракт до конца особого периода", — рассказал военный.

Начальник Херсонского территориального центра комплектования Александр Пантюхин говорит, что на сегодняшний день количество желающих пойти на службу по контракту увеличилось.