В херсонских группах в соцсетях распространяются фейки про карантин по коронавирусу

4 года назад 0

В соцсетях отдельные пользователи продолжают распространять неправдивую инфомацию, касающуюся введенного в стране карантина по коронавирусу.

Сейчас в херсонских группах в фейсбуке усиленно расспространяется фейк о том, что медицинские маски и тесты на вирус будут распространять бесплатно. При это даются какие-то телефоны для справок в некоторых городах. 

Распространяется фейк с бот-аккаунтов без фотографий пользоваталей и личной информации. Это могут быть мошенники, схема которых включает в себя звонки людей на указанные номера. А вчера по соцсетям гулял фейк о запрете под угрозой административного наказания выпускать на улицы несовершеннолетних. 

К чести херсонских пользователей, практически все комментаторы сразу распознали лживость этого сообщения и потребовали предоставить ссылку на первоисточник, а от администрации группы — удалить его. 

Сегодня полиция предупредила граждан, чтобы доверяли только официальной информации, не верили продавцам лекарств от коронавируса и не открывали двери подозрительным незнакомцам, которые могут представляться медработниками. Также в полиции напомнили, что за распространение неправдивых слухов предусмотрена административная ответственность по КУоАП. 

Херсонцы