В Херсонской области переселенцам выдали справку, в которой Крым указали российский

2 года назад 0

Скандал в Олешковской территориальной общине. Чиновники подчиненного ей Казачезагерского старостаростинского округа считают Крым русским. Вчера, 15 февраля, здесь выдали справку, в которой место рождения гражданина отметили г. Симферополь в Российской Федерации. Документ на своей странице в Фейсбуке опубликовала участница АТО и крымская переселенка Алина Дидык. Справку выдали ее отцу, который изъявил желание зарегистрироваться по адресу, где проживает его семья, в Казачьих Лагерях. «Я обращаюсь к секретарю, старосте и социальному работнику в сельсовете, спрашиваю, не кажется ли им, что что-то не так… На что мне 4 должностных лица, 4 государственных работника в один голос отвечают: «А где здесь ошибка? Что не так? Все правильно, Симферополь – это Российская Федерация, что вы хотите?», – написала Алина Дидык.Позже, по словам женщины, в том же старостинском округе ей выдали новую справку, где Симферополь уже украинский. Женщина требует, чтобы чиновников, не знающих административное устройство страны или намеренно манипулирующих в вопросе принадлежности Крыма, уволили. Она планирует обратиться в Службу безопасности Украины.

Интересно, что очень скоро пост о скандальной справке потерял доступ, его заблокировали. Для этого достаточно всего нескольких жалоб службе поддержки соцсети. В ответ Алина Дидык выставила скрины публикации до ее удаления и сказала, что будет настаивать на ответственности для должностных лиц старостинского округа. Сейчас пост снова активен, Фэйсбук его восстановил. Поведение подчиненных, издавших документ, где Крым оказался российским, прокомментировал глава Олешковской территориальной общины Евгений Рыщук.

"Не ищите черного кота в темной комнате. Тем более что его там НЕТ! КРЫМ БЫЛ , ЕСТЬ И БУДЕТ УКРАИНСКИМ. Это не обсуждается. После разговора со старостой, делопроизводителем, Алиной Дидык и изучив ситуацию могу предоставить информацию. 1. Староста Карпенко Юрий является патриотом Украины и лучшим старостой в обществе. 2. То, что произошло — это несуразная погрешность. 3. Все погрешности исправлены и Алине сразу выдали справку, которая является правильной. 4. Уже завтра СБУ сделает выводы, почему программа, которая установлена и работает во всех ЦНАПах Украины, выдает именно такие данные. 5. Завтра под видеокамеру будет показано, как заполняется справка и какие данные выдает. 6. Алине рекомендую не делать шоу через некоторые сайты, не думать об односельчанах отрицательно и не курить их дома. Никто не снимает с себя вины за невнимательность работников старостата. Так что выводы сделаны , виновные понесут наказание. КРЫМ НАШ!!! СЛАВА УКРАИНЕ!!!» , — написал Евгений Рыщук на своей странице.
На инцидент в Казачьих Лагерях отреагировала полиция Херсона. В ГУНП сообщили, что информацию Алины Дидык зарегистрировали в Журнале единого учета и проводят проверку.

Марина САВЧЕНКО, Новый день