В Херсонской области стартует инициатива, направленная на преодоление цифрового барьера

В Херсонской области стартует инициатива, направленная на преодоление цифрового барьера

2 года назад 0

В Херсонской области стартует инициатива «Цифровая Херсонщина». Она образовательная и поможет местному населению овладеть новыми технологиями, научиться пользоваться электронными сервисами. Об этом сообщил Павел Кулик, заместитель главы Херсонской облгосадминистрации по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации.

«К сожалению, пока еще сохраняется значительный разрыв в цифровых навыках между старшим поколением и молодежью, мужчинами и женщинами, городским и сельским населением, у которых часто нет равного доступа к цифровой инфраструктуре. Следовательно, приходится работать и над интернет-покрытием, и над внедрением электронных услуг, и над развитием навыков пользования», — отметил он.

Обучение будет проходить на базе библиотек области, в региональном центре повышения квалификации, а также в тесном сотрудничестве с местными общественными организациями.

Данная инициатива является частью проекта Программы развития ООН «Повышение устойчивости громад в Херсонской области» (англ. — Strengthening community resilience in the Kherson region), который реализовывается при финансовой поддержке правительства Великобритании.