В Каховке хотят уволить еще одного заместителя мэра города

2 года назад 0

Главе общины Виталию Немерцу так и не удалось сформировать свою команду.

Уволить заместительницу мэра Каховки Галину Лобунько собираются на сессии Каховского горсовета 24 февраля. Об этом говорится в проекте решения, обнародованном на официальном сайте территориального общества.

В нем указано, что Галина Лобунько сама подала заявление о досрочном прекращении своих полномочий. Уволить ее предлагают с 28 февраля. Также она должна быть исключена из состава исполнительного комитета Каховского горсовета.

Уволиться Галина Лобунько собиралась и раньше, однако до сих пор здесь удавалось уговорить отозвать ее заявление.

Таким образом, она может стать уже третьим заместителем мэра Каховки, который за неполные полтора года досрочно прекратит свои полномочия. Первыми двумя стали бизнесмен Руслан Романенко и эксдиректор местной школы №4 Галина Гондарева. Правда, сразу после этого ее назначили на должность первого заместителя мэра.

Судя по тому, чем занимается первая заместительница, приоритетными направлениями для председателя общины Виталия Немерца вместо экономики и жилищно-коммунального хозяйства стали образование, молодежь, спорт и культура. Но навести порядок даже в этих знакомых ей отраслях Галина Гондарева то ли не захотела, то ли не смогла: с оптимизацией школ и домов культуры здесь не спешат, а на большое количество их сотрудников продолжают тратить огромные средства налогоплательщиков.

Как и предыдущему мэру Андрею Дяченко, Виталию Немерцу так и не удалось сформировать собственную команду. Среди своих заместителей он даже оставил Ивана Орехова, особенно ничем не запомнившегося за почти 10 лет работы на этом посту. Кроме одного: именно Орехова и предыдущие руководители общины и депутаты горсовета в один голос называли виновным в незаконном доведении до банкротства коммунального предприятия "Наш дом" и нанесении миллионного ущерба для города. Пожалуй, именно за эти заслуги ему не только оставили должность заместителя, но почти вдвое только за последний год увеличили заработную плату.

Слабым местом нынешнего главы Каховской общины остается отсутствие нормальной коммуникации с местными жителями. Несмотря на множество заместителей, советников и подчиненных, которым выплачиваются щедрые зарплаты и премии, Виталий Немерец почему-то не считает нужным общаться с каховчанами о том, что их волнует. К примеру, в начале февраля многие горожан возмутили массовые вырубки деревьев на территории местного лесничества. Были ли эти вырубки законными, объяснять людям никто не стал, что сразу же повлекло за собой слухи о личных интересах чиновников в уничтожении деревьев.

Подобные ситуации в Каховке возникали уже много раз. Но учиться на чужих и своих ошибках местные чиновники, похоже, так и не научились.

Олег БАТУРИН, Новый день