В Каховке возникли перебои с поставкой продуктов в детсады

4 года назад 0

Управление образования проводило публичные закупки с нарушениями.

Об отсутствии полноценного питания в детсадах Каховки заявила депутат горсовета Ирина Гончарова.

— Выяснилось, что наши дети третью неделю не получают яиц, мяса, риса, гречки. Есть большие вопросы по сливочному маслу. Новых договоров на поставку продуктов и что будет дальше, никто не знает. Я озвучила этот вопрос на совместном заседании депутатских комиссий, после чего секретарь горсовета Владимир Мироненко заявил, что проблема с продуктами «создана искусственно и будет решаться». Но кто же ее «искусственно создал»? — удивляется Ирина Гончарова.

Начальник управления образования Александра Листа, которую назначили на эту должность 11 февраля уверяет, что детям в детсадах города есть что есть.

— В основном в них продукты есть. Но нету, к примеру, свинины и говядины. Мясо по согласованию с Госпродпотребслужбою в детсадах заменяют куриным филе, рыбой или сосисками, которые фактически есть во всех заведениях. При отсутствии каких-то продуктов разрешается субституция — замена на другое, — объясняет она.

По ее словам, проблема возникла из-за несовершенного законодательства в сфере публичных закупок. Но в управления образования возникли также вопросы к прежним поставщиков продуктов.

— Они нас не удовлетворяют. К примеру, мы готовы закупать свинину по 125 грн. / Кг, я лично разговаривала с производителями мяса и предлагала им участвовать в наших тендерах. Но они отказались, заявив, что не будут проходить по цене. Ведь тендеры построены таким образом, что выигрывают в них те, кто дает меньшую цену. И если нам предлагается цена свинины в 100 грн. / Кг, то возникает вопрос — как на ней поставщик может заработать? Есть подозрение, что такое мясо может быть некачественным — как мы можем поставлять его детям? К счастью, планируется внести изменения в законодательство и с апреля мы получим право спокойно отклонять тендерные предложения с аномально низким ценам, — говорит Александра Листа.

Начальник управления подчеркивает, что никаких нарушений при проведении публичных закупок со стороны ее подчиненных не было.

— Сейчас идет процедура обжалования некоторых закупок, это нормальный процесс. Поэтому по некоторым продуктам мы сейчас в авральном режиме пытаемся выйти из ситуации и привлекать старые контракты. Закон это позволяет. В любом случае оснований для беспокойства нет, — уверяет Александра Листа.

По данным сервиса публичных закупок «Прозорро», по управлению образования Каховской горсовета недавно были отменены торги по закупке свежих овощей и фруктов, твердого и творога, свежего мяса и печени, сливочного масла и других продуктов. Причиной названы «нарушение законодательства по вопросам публичных закупок и тендерной документации». Также после вмешательства Госаудитслужбы управления образования прекратило действие только заключенного договора на поставку молока и сметаны. И тоже — из-за допущенных ее должностными лицами нарушения.

По словам Александры Листы, за закупку продуктов для школ и детсадов отвечает специально созданный в управлении несколько месяцев назад отдел развития образования города и ее начальница Наталья Щербак. Примечательно, что без этого отдела порядке с проведением тендеров было гораздо больше. К примеру, год назад по данным «Прозорро» в управлении образования не зафиксировали ни одного случая отмены закупок продуктов через те или иные нарушения законодательства со стороны чиновников.

Что же касается свинины, то в прошлом году управление образования закупало ее по цене в 125,37 грн. / Кг в одного из крупнейших поставщиков на юге. А победитель нынешнего тендера предложил цену в 123,50 грн. / Кг.

P.S . 18 февраля детсады Каховки проверили представители Гопродпотребслужбы. «Нарушений ни в выполнении норм или перспективных меню, ни в наличии продуктов они не обнаружили», — сообщила в тот же день на своей странице в Фейсбуке Александра Листа.

Эту информацию опровергли в пресс-службе Главного управления Госпродпотребслужбы в Херсонской области.

«18 февраля завершились мониторинговые визиты наших специалистов до 8 дошкольных учебных заведений Каховки. Однако, результаты проверки пока еще неизвестны. Полученная информация сейчас обрабатывается для принятия дальнейшего решения о мерах государственного надзора. Об этом будет обязательно сообщено управлению образования Каховской горсовета »,  — прокомментировали« Новому дню »в пресс-службе ведомства.

newday.kherson.ua
Matia Bazar