В каких случаях автомобиль не пройдет техосмотр: самые частые проблемы

3 года назад 0

По оценкам руководителей пунктов техосмотра, около 30% автомобилей не проходят ТО с первого раза. Чтобы сэкономить время и деньги, следует заранее исправить недочеты. Эксперты назвали самые частые причины, из-за которых не удается получить диагностическую карту и приходится приезжать второй раз.
Трещины на лобовом стеклеИх не должно быть в зоне видимости водителя. Трещинами будут считаться повреждения стекла длиной от 10 см, напоминают автоэксперты.
Трещины на фарахС ними проверку также пройти не получится. Исключение – трещины на противотуманных фарах, но, несмотря на наличие дефекта, они должны светить достаточно ярко.
Неоткалиброванные фарыЕсли одна фара светит вверх, а другая вбок, либо свет недостаточно яркий – все это также станет причиной того, что на техосмотре автомобиль "завернут". Иногда отклонения от нормы незаметны и выявляются только на месте.
Проблемы с тормозамиВыявить проблему на СТО удается не всегда. Далеко не везде установлены дорогостоящие тормозные стенды, в обязательном порядке присутствующие на пунктах техосмотра.
Детали салонаНа техосмотре эксперт проверяет работу каждой детали в салоне. Если что-то окажется не в порядке, например, не будут работать пряжки ремней безопасности или обнаружится, что сняты задние подголовники, – за диагностической картой придется ехать еще раз.
Лишнее оборудованиеОсобое внимание – к лобовому стеклу. Никаких приспособлений, навигаторов и креплений для них быть на стекле не должно, пишет Autonews.
Неработающий нейтрализатор выхлопных газовЭто частая проблема для машин возрастом 5-7 лет. Как напоминают эксперты, деталь нужно вовремя менять и не экономить на этом.
Старая резинаЕсли резине больше 10 лет, специалист автомобиль забракует. Информация о возрасте шины выбита на ней самой, так что скрыть его не получится.
Проблемы с омывателями фар и дворникамиОмыватели фар и дворники также должны быть в рабочем состоянии. Следует иметь в виду, что сотрудник пункта техосмотра будет методично проверять работу каждого устройства.
Погнутый госномерЕще одна проблема, которую некоторые водители считают незначительной. На безопасность автомобиля это не влияет, но ТО пройти не получится.

В последнее время сотрудники пунктов государственного технического осмотра стали более внимательно относиться к колесам автомобилей – тщательно оценивать состояние дисков и шин. Лишиться возможности получить заверенную диагностическую карту можно даже при, казалось бы, незначительных несоответствиях.

profile