В Новой Каховке собираются ликвидировать школу

4 года назад 0

Ее планируют присоединить к лицею.

Прекратить юридическое лицо — общеобразовательную школу №4 — собирается Новокаховский городской совет. Как указано в обнародованном на ее официальном сайте проект решения, заведение планируют реорганизовать путем присоединения в Новокаховский технико-экономического лицея.

Намерения реорганизовать школу №4 в городе впервые озвучили еще несколько лет назад. С 2018 года в учреждении прекратили набор новых учащихся к начальных классов. Параллельно на его базе начали постепенно размещать аудитории лицея.

— Пришло время ликвидировать школу №4. Она малокомплектная, в ней учится чуть более ста детей. Содержать такое заведение экономически разумно. Тем более, что совсем рядом расположены несколько других крупных школ. С нового учебного года здание школы мы хотим передать лицея, где будут действовать 5-9 классы, а со временем и старшие классы, — прокомментировала начальница отдела образования горсовета Лилия Микитенко.

По ее словам, пока технико-экономический лицей будет располагаться в двух зданиях.

— Это очень успешный и прогрессивный заведение, на который мы возлагаем большие надежды и планируем со временем создать на его базе академический лицей, в котором будет больше возможностей для профильного обучения. Сам лицей расположен в соседней со школой здании бывшего детсада, где ему давно уже тесно. Возможно, в дальнейшем мы переведем лицей в одно место. Пока же мы выиграли грант на обустройство лицея на втором этаже школы. Будем готовить его к учебному году, — пояснила Лилия Микитенко.

Олег Батурин
Новый день Полина Светлова