В Олешках реконструируют памятник выдающемуся земляку

3 года назад 0

 
В Олешках не смотря на праздничные дни началась реконструкция памятника значимой для города личности Федора Пироцкого. Об этом сообщил голова громады Евгений Рищук. 
"Праздник не мешает работе. Начата реставрация памятника Пироцкому. Памятник реставрируем по принципу и аналогу памятника воинам ВОВ (возле центральной больницы)", — сообщил Евгений Николаевич.
Он также добавил, что в связи с участившимися случаями вандализма весь металл, которым сейчас отделан памятник, будет снят и передан на ответственное хранение в КП "ПОБУТ". 
 
Справка.  Фёдор Аполлонович Пироцкий (17 февраля [1 марта] 1845, село Сенча, Лохвицкий уезд, Полтавская губерния — 28 февраля [12 марта] 1898, Олешки, Днепровский уезд, Таврическая губерния) — русский инженер и изобретатель, штабс-капитан. Одним из первых изобрел трамвай на электрической тяге, параллельно с Вернером фон Сименсом, но у того была своя фирма, а Пироцкий был изобретателем-одиночкой. Поэтому Сименс успел первым запустить своё изобретение в Берлине.
 
Не смотря на то, что Федор Пироцкий родился в тогдашней Полтавской губернии, последние годы своей жизни он прожил в Олешках. Местные жители по праву считают его своим земляком. 
 
Памятник Пироцкому в Олешках открыли в сентябре 2019 года в сквере, названном в его честь. 

05542.com.ua Kateryna