В Пенсионном фонде назвали категорию граждан, которые могут одновременно получить десять выплат при выходе на пенсию

3 года назад 0

Некоторые украинские пенсионеры при выходе на пенсию по возрасту смогут получить сразу десять выплат. Речь идет о работниках педагогической сферы. Подробности расчета пенсий для этих граждан раскрыли в Пенсионном фонде.

 Главным условием получения средств является выход на пенсию по выслуге лет, наличие полного страхового стажа (у мужчин – 35 лет, у женщин – 30 лет), кроме того,  этот стаж должен быть получен исключительно в учреждениях государственной или коммунальной формы собственности, на должностях, которые дают право на назначение пенсии по выслуге лет.

Выйти на такую пенсию имеют право не все граждане. В частности, это работники общеобразовательных учебных заведениях на должности учителя, преподавателя, воспитателя, директора; воспитатели, музыкальные руководители, директоры детских садиков и их заведующие; работники внешкольных учебных заведениях на должности руководителей художественных руководителей, руководителей, заведующих, директоров и их заместителей.

Размер пенсии педагогам по выслуге лет определяется с учетом всего накопленного страхового стажа независимо от учреждения и должности, на которой этот стаж приобретен, и заработной платы, с которой уплачены страховые взносы.   

Перед началом нового учебного года министр образования и науки Сергей Шкарлет заявил, что в Украине к концу 2021 года зарплаты учителей вырастут на 9%. На сегодняшний день средняя зарплата учителей в Украине почти в 2,4 раза превышает минимальную заработную плату. Соответственно, пенсии педагогов выше минимальной. 

unian.net