В сети показали красоту Розового озера на Арабатской стрелке

3 года назад 0

На сайте Кирилловка.Укр разместили видео красивейшего заката солнца на Розовом озере, которое расположено на Арабатской стрелке.

"Только два дня назад мы разместили видео о том как замёрло Розовое озеро. А теперь потеплело и озеро опять радует туристов своей красотой. Десятки людей приехали вечером полюбоваться потрясающим закатом солнца на фоне розового озера. Мы ускорили картинку веб-камеры в 50 раз и создали таймлапс. Приятного просмотра друзья!", — говорится в сообщении.А вот видео двухдневной давности.НИАП "Кирилловка.Укр" — это независимый информационно-аналитический проект об одноименном Украинском курорте Азовского моря. На сайте данного ресурса можно увидеть картинку с более 80 веб-камер на побережье Азовского моря.

Справка. Соленое бессточное Геническое озеро находится на севере Арабатской Стрелки восточнее залива Сиваш и отделяется от последнего полуостровами Генический Кут — на севере, и Семеновский Кут — на западе. Размеры водоема — почти 5 км в длину и до 3 км в ширину, общая площадь водного зеркала — более 9 квадратных километров.

Питание происходит за счет вод Сиваша, Которые поступают в озеро через узкий пролив, а также из подземных артезианских скважин и придонных источников. Уровень Геническ озера на 1,5 метра ниже уровня Сиваша, котловина водоема — это бывшая часть Сивашских залива. Среднегодовое количество осадков — 350-400 мм.

Соленость Геническ озера достигает 150 г / л в жаркое время года, с преобладание в рапе поваренной соли. Глубина водоема варьируется, от 0,3-0,7 метров весной в 0,1-0,3 метров к концу лета. Дно — это иловые отложения толщиной до 1,5-3 метров, покрытые слоем самосадочной соли . Почти вся береговая линия обрывистая, кое-где до 7 метров высотой, с берегом только на северной и частично восточной и южной сторонах.