В Скадовске появится корабль-музей – его сделают из корвета «Винница»

3 года назад 0

Министерство обороны не будет восстанавливать боеспособность корвета “Винница” для дальнейшего использования в составе военно-морских сил Вооруженных сил Украины.

На I инвестфоруме «Южная стратегия развития» на Арабатской Стрелке между Херсонской облгосадминистрацией, Скадовской райгосадминистрацией, Скадовским горсоветом и Центральным военно-морским музеем Украины подписан меморандум о создании филиала Центрального военно-морского музея Украины в Скадовске.

Для этого обещают переквалифицировать корвет ВМС ВСУ «А206» «Винница» в корабль — музей «Винница».

Справка.
 «Винница», ранее «Днепр» —  малый противолодочный корабль проекта 1124П.№ 775 был заложен на стапелях Зеленодольского судостроительного завода Татарской АССР 23 декабря 1975 года, в списки кораблей пограничных войск КГБ СССР был зачислен 17 июня 1976 года.

11 ноября 2007-го, во время шторма в Севастополе, года корабль получил серьезные повреждения левой части корпуса на форштевня после чего стал на ремонт. С тех пор корвет так и не был полностью отремонтирован. Критическая ситуация с корпусом, который за долгие годы службы и отсутствие регулярного докование (по нормам раз в 1-1.5 года) привело к износу и гниения подводной части.

В 2013 году Министерство обороны уже планировало списать корвет “Винница” из состава ВМС ВС Украины из-за критического возраста корабля и его технического состояния.

Его планируют перегнать в Скадовск и поставить на вечную стоянку в районе последних метров портовой стены в Скадовском морпорту.

Новости Херсонщины