В тюрьмах и СИЗО Украины из-за коронавируса отменили свидания с родственниками

4 года назад 0

 В связи со всеобщим карантином из-за коронавируса в местах лишения свободы запретили свидания с родственниками, а на прогулку заключенных выпускают только с сокамерниками, чтобы предупредить распространение коронавируса. Об этом заявила заместитель министра юстиции Елена Высоцкая , передает Цензор.НЕТ.
"Мы разработали ряд плановых мероприятий, сконцентрировавшись на том, чтобы предупредить возможное проникновение инфекции в какое-либо из учреждений, входящих в пенитенциарную систему. Поэтому вынуждены были прибегнуть к непопулярным мерам. Например, ограничить посещение мест лишения свободы, отменив свидания с родственниками. Также ежедневно на пропускных пунктах проверяется персонал и, если есть какие-либо симптомы, которые указывают, что человек может быть больным, его не допускают к работе. Проверяют в обязательном порядке и людей, которых по решению суда помещают под стражу. Их отправляют на 14-дневный карантин",  — рассказала Высоцкая.
Кроме того, сотрудников тюрем и колоний обязали постоянно проветривать помещения и проводить дополнительную уборку. По словам замминистра, если в тюрьме обнаружат больного, то его изолируют, сделают тест и, если вирус будет подтвержден, — госпитализируют под охраной в обычную инфекционную больницу. А заключенных, контактировавших с больным, отселят в отдельное помещение для наблюдения. Взятые у заключенных анализы для исследования будут передавать в лаборатории, работающие в регионах.
Елена Высоцкая заявила, что места лишения свободы нуждаются в средствах индивидуальной защиты медперсонала. По ее мнению, коронавирус в Украине не вызовет тюремные бунты, как это было в Италии, ситуация полностью контролируется. 
Что касается изоляторов временного содержания Нацполиции, то по словам начальника Главного следственного управления Максима Цуцкиридзе , на данный момент среди людей, находящихся под стражей, больных нет.
Он пояснил, что в местах лишения свободы много людей, больных туберкулезом, поэтому там есть специальные камеры на случай карантина. А если люди будут госпитализированы с коронавирусом, то правоохранители готовы обеспечить охрану в больницах.
Издание также сообщает, что Офис генпрокурора направил начальникам межрегиональных управлений по вопросам исполнения уголовных наказаний Минюста письмо с просьбой проводить заседания суда исключительно в режиме видеоконференций.
Херсонцы