В Великолепетихской больнице закрыли инфекционное отделение

3 года назад 0

Также в заведении сократили 43 штатные единицы.

С 13 сентября остановило свою работу инфекционное отделение Великолепетихской больницы, что в Каховском районе. Об этом во время селекторного совещания в Херсонской облгосадминистрации 20 сентября сообщил председатель общины Максим Колокот.

— Содержание инфекционное отделение является убыточным для нашей больницы, потому что оно не финансируется Национальной службой здоровья Украины. Лечиться наши жители смогут в медицинских учреждениях соседних общин. К примеру, если попадет человек с подозрением на ковид-19, он сначала будет находиться в нашей больнице. Если ковид-19 у нее подтвердится, его отправят в больницу в Новой Каховке или резервную в Каховке,
— пояснил он «Новому дню».

По словам председателя поссовета, также на прошлой неделе из больницы уволился хирург — переехал работать в Херсон.

— Он сказал, что ему не хватает пациентов, из-за чего он может потерять свои навыки. И НСЗУ отказывается финансировать пакеты медицинских услуг без соблюдения определенных требований. Поскольку получаемые нашей больницей средства не покрывают расходов, мы в сентябре пересмотрели в сторону уменьшения структуру учреждения. В общем там сокращенно 43 штатные единицы — в основном, вакантные должности. Фактически же под сокращение попало немного работников больницы , — рассказал Максим Колокот.

Новость о закрытии инфекционного отделения Великолепетихской больницы критически восприняли в департаменте здоровья ХОГА.

— Руководительница больницы Ольга Чистикова сообщила нам, что это временно. А по словам поселкового председателя значит, что это навсегда. Я понимаю, что средств не хватает, что это действительно тяжелая проблема. Но в нынешних условиях [распространение ковид-19 — прим. автора] я считаю это недопустимым, — сказала в. о. директора департамента Галина Кучер.

— В отличие от некоторых других общин, где намеренно наращивали долги перед врачами и затем угрожали акциями протеста с перекрытием дорог, в Большой Лепетихе честно говорят о проблемах и пытаются их решить. К сожалению, финансирование больниц это проблема большинства общин. НСЗУ, действительно, недофинансирует их, — отметил первый заместитель председателя ХОГА Андрей Шибаев.

По словам Максима Колокота, всего на поселковую больницу до конца 2021 не хватало на выплату зарплаты медикам 2,8 млн грн. Максимум, что смог выделить поселковый совет — 1 млн грн.

— Изменение структуры и штатной численности позволят улучшить финансовое положение больницы и тем самым не допустить ухудшения медицинских услуг жителям Великолепетихской и Рубановское общин. Этот вопрос мы согласовали с руководительницей больницы. Также мы убедили ее не увольняться с этой должности, хотя такое желание у нее было , — добавил Максим Колокот.

Напомним, что 29 июля директор Великолепетихской больницы Ольга Чистикова сообщила о том, что ее заведение оказался на грани полного закрытия и обвинила в этом руководство общины. По состоянию на 1 августа в заведении возникла задолженность по зарплате в 926 тыс. грн. Причиной этого она назвала постоянное недофинансирование больницы со стороны НСЗУ.

В свою очередь председатель Великолепетихской общины Максим Колокот опроверг информацию о возможном закрытии больницы. Отвергли обвинения в недофинансировании этой больнице и в НСЗУ.

Олег Батурин
Фото автора.