В Украине готовят новый список товаров, не подлежащих возврату в магазин

3 года назад 0

В Украине станет шире список товаров, которые нельзя будет вернуть в магазин. В правительстве говорят, что в последний раз товары, не подлежащие возврату, пересматривались более двух десятилетий назад. За это время многое изменилось. Поэтому список нужно пересмотреть и дополнить.

Многие товары из перечня, который был утвержден правительством еще в марте 1994 года, уже сменили названия. Кроме того, произошли изменения в самой классификации "продовольственных товаров", а также "лекарственных препаратов и средств". Изменились также способы упаковки товаров. Да и просто при составлении предыдущего списка не все было учтено.

В частности, сейчас покупатели имеют право возвращать в магазин купленные растения. Однако, если комнатные растения в горшках и саженцы еще есть возможность продать повторно, то весь возврат срезанных цветов в букетах фактически идет в утилизацию. Из-за этого хозяева цветочного бизнеса терпят убытки.

Требуют пересмотра также и другие группы товаров, которые могут быть возвращены в непригодном для продажи виде, а некоторые даже и в потенциально опасном для здоровья людей и животных.
 
Таким образом, решено расширить список товаров, не подлежащих возврату, растениями, ветеринарными препаратами, а также табачными изделиями и жидкостями для вейпов.

Список товаров, не подлежащих возврату в магазин, будет выглядеть так:

  • все продовольственные товары;
  • ветеринарные препараты;
  • животные и растения;
  • кормовые материалы, семена, посадочный материал;
  • жидкости, используемые в электронных сигаретах, устройства для потребления табачных изделий без их сгорания, мундштуки на сигары и сигареты, а также их части.

Однако, что касается продовольственных товаров, то в этом списке будет сделано исключения для товаров в вакуумной упаковке. Если не будет нарушена ее целостность и сохранен срок пригодности, то такой товар могут принять в магазине обратно.  

Напомним, в магазинах Украины с начала 2021 года было выявлено более 70 тысяч опасных товаров низкого качества. Немало опасных товаров обнаружено среди детских игрушек и обуви.
                                                                                                                                                                        obozrevatel