В Украине хотят запретить бесплатные одноразовые пакеты в супермаркетах

3 года назад 0

Это предусмотрено законопроектом, который готовится пойти на второе чтение в парламенте

На этой неделе Верховная Рада может принять во втором чтении законопроект № 2051-1, предусматривающий ограничение на использования пластиковых пакетов в Украине. В частности, речь идет и об отказе от распространения пакетов до 50 микрон, которые бесплатно предлагаются в супермаркетах.

В случае одобрения проекта в нынешней редакции, запрет на оборот пластиковых пакетов будет введен через полгода после его вступления в силу. Кроме того, через 9 месяцев запретят и реализацию оксо-биоразлагаемых пакетов потребителям.

По предварительной информации, пишет Европейская бизнес ассоциация (EBA), в Раде есть поддержка этого законопроекта. Одобряют инициативу, которая должна улучшить экологию страны, и в самой ассоциации.

Однако там высказали дополнительные пожелания относительно ее реализации: так, в EBA просят продлить срок вступления в силу законопроекта до 1,5 года, "поскольку выбор подрядчика, который будет поставлять пакеты с новыми требованиями и соответствующей маркировкой возможно на основе проведения тендеров и с учетом подзаконных актов".

Кроме того, в ассоциации настаивают:

  • на необходимости разработки рамочного законодательства по обращению с отходами;
  • учете международного опыта при разработке подзаконных актов. " Поскольку на рынке Украины большое количество импортного товара, где пакеты являются частью упаковки, а значит — уже содержат маркировки ";
  • необходимости учета практического использования пакетов для фасовки определенных групп товаров на вес (мясо, сыр, печенье и т.д.).

Полина Светлова