В Украине ищут специалистов для работы на юге: обещают зарплату более 50 тысяч в месяц

3 года назад 0

В Украине ищут специалистов для работы в самой южной точке. Зарплата, которую обещают тем, кто будет там работать, составляет 54 тысячи гривен в месяц. Естественно, что на такую зарплату предусмотрен конкурс.

Объявление о конкурсе разместили на сайте Национального антарктического научного центра (НАНЦ). Победителям конкурса выпадет работа на украинской антарктической станции Академик Вернадский, расположенной на 65-м градусе южной широты. Южнее этой станции на сегодня у нашей страны ничего нет.

Набор специалистов объявлен в 27-ю Украинскую антарктическую экспедицию на 2022-2023 годы.

"В этом году ждем больше заявок на конкурс от кандидатов и кандидаток, ведь, во-первых, осенью прошлого года правительство существенно увеличило зарплату для наших полярников, в среднем до 54 тыс. грн в месяц, и теперь в Антарктиду можно ехать не только за невероятными впечатлениями", — пишут на сайте НАНЦ.

Кого ищут для работы на станции В основном работать на станции придется ученым. Исследования проводятся по разным научным направлениям. К сожалению, филологов, историков, культуроведов и юристов (при всем уважении к этим профессионалам) не ищут.

Высокие зарплаты готовы платить специалистам, представляющим такие направления:

  • науки о жизни;
  • науки о Земле;
  • физические науки.

Из технарей нужны: дизелист-электрик, системный администратор и системный механик.В общем, для зимовки на станции обычно отбирают коллектив из 12 человек. Из них – 7 ученых, 3 инженерно-технических работника, а также врач и повар. Дублеров не предусмотрено. Все специалисты – в единственном экземпляре. Поэтому они должны быть профессионалами высокой пробы и полностью оправдывать свою зарплату.

Прием анкет для участия в отборе продлится до 3 сентября. Далее претендентов ждут три этапа отбора. По результатам третьего этапа и сформируют команду.

Кроме требований к профессионализму участников команды, есть еще и специфические требования: отменное физическое и психическое здоровье, коммуникабельность и неконфликтность. Все-таки членам команды придется длительное время общаться только в своем узком кругу в условиях вечного холода и ограниченного пространства.

Правда, к услугам полярников – неограниченный интернет, что все же намного упрощает условия их добровольной изоляции.

Судя по объявлению, ученых в экспедицию ждут с научными степенями и внушительным послужным списком с предыдущего места работы. Других ограничений (по возрасту, полу, ориентации) нет.

При этом повышенные требования к психической устойчивости членов экспедиции не случайны. Дело в том, что во время 25-й экспедиции на Академике Вернадском произошла трагедия: покончил с собой 35-летний повар, который до этого был участником четырех антарктических экспедиций. Говорят, мужчина наложил на себя руки из-за несчастной любви.

Кстати, украинской эта станция стала лишь в 1996 году, а до этого ею владела Великобритания. Однако британские полярники покинули станцию еще в 1954 году – после того, как там, один за другим, покончили с собой пять участников экспедиций.
                                                                                                                                                                        uac.gov.ua