В Украине изменят правила рыболовства: сколько разрешат ловить и как будут штрафовать нарушителей

3 года назад 0

Государственное агентство рыбного хозяйства презентовало проект обновленных правил любительского и спортивного рыболовства, которые не пересматривались в Украине с 1999 года.
Об этом говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что новые правила исключают ряд устаревших норм, которые не соответствуют реалиям сегодняшнего дня.
"Данные правила были разработаны с учетом норм Соглашения об ассоциации Украина — ЕС с учетом лучших практик устойчивого управления и опыта европейских стран в части норм вылова и применения орудий лова", – говорится в сообщении.

В частности, предусмотрены следующие изменения: увеличены нормы вылова водных биоресурсов — с 3 до 5 кг на одного рыбака в сутки, а особей особо ценных видов – 3 шт.; сокращен перечень запрещенных мест для любительского и спортивного рыболовства; увеличено количество разрешенных крючков, способов добычи и тому подобное.

Также увеличены минимально разрешенные размеры водных биоресурсов для вылова, уточнены условия проведения подводной охоты и спортивных соревнований.
Новые правила будут опубликованы на сайте Госрыбагентства после доработки.
Нарушение правил рыболовстваВ 2020 году органы рыбоохраны Украины выявили почти 47 тыс. нарушений правил рыболовства, причинивших государству ущерб на 108 млн грн.

Униан

Полина Светлова