В Украине может попасть под запрет пластиковая посуда

3 года назад 0

В Украине может попасть под запрет одноразовая пластиковая посуда. Из обихода выйдут одноразовые емкости для еды, стаканчики, вилки, ложки и даже соломинки для коктейлей.

Соответственный законопроект № 6077 зарегистрирован в Верховной Раде.

В пояснительной записке к законопроекту его авторы замечают, что проблема пластиковых отходов ныне стоит перед человечеством чрезвычайно остро. Так, за последние полстолетия объемы производства пластика на земном шаре выросли в 20 раз. По прогнозам, всего за 15 лет, к 2035, его объемы вырастут еще вдвое, а к 2050 – увеличатся в четыре раза.

Поэтому мир пытается если не остановить, то хотя бы максимально замедлить процесс накопления таких отходов. Конкретным шагом к воплощению задуманного стала принятая Евросоюзом в 2019 году Директива об ограничении обращения определенной продукции одноразового использования и запрет изделий из оксоразлагаемого пластика. К этой Директиве примкнули уже почти все страны Евросоюза.

Украина идет тем же путем, пытаясь ограничить у себя производство и использование пластиковой одноразовой посуды.
Если законопроект примут, то под запрет попадут такие изделия:

  • гигиенические ватные палочки (кроме медицинских целей);
  • емкости, изготовленных из пенополистирола;
  • мешалки для напитков и соломинки;
  • палочки, прикрепляются к воздушным шарам;
  • пластиковые емкости в форме блистерных упаковок или лотков для еды "на вынос";
  • пластиковые вилки, ножи, ложки, палочки.

Законопроект также предусматривает государственный надзор за такой продукцией и контроль за выполнением всех требований.

biz.today Полина Светлова