В Украине начали действовать новые правила по выплате кредитов: что и для кого изменилось

3 года назад 0

В Украине вступил в действие новый закон, который регламентирует выплату кредитов для некоторых категорий населения. Изменения касаются граждан, проживающих в зоне проведения АТО/ООС.                                                                                                                                                                                      Какие изменения предусматривает новый закон

  • Он отменяет запрет на начисление пени и штрафов по кредитной задолженности. Однако это касается не всех кредитов, которые имеются у граждан, проживающих в этой зоне, а лишь тех кредитов, которые ими были взяты недавно – после 1 мая 2021 года. По предыдущим кредитным договорам, заключенным до этой даты, по-прежнему пеня и штрафы начисляться не будут.
  • Кроме того, новый закон отменяет запрет на взыскание залогового имущества по кредитам. Это также будет касаться лишь кредитных договоров, заключенных после 1 мая 2021 года. По предыдущим кредитам имущество взыскивать с должников по-прежнему нельзя.
  • При этом закон по-прежнему запрещает выселять граждан из жилья, которое находится в ипотеке, даже в тех случаях, если суд принял решение об изъятии залогового жилья.

У Зеленского объяснили, почему штрафы и пеня по кредитам — это хорошо В Офисе президента объяснили, что новый закон гарантирует сохранение прав людей, попавших в сложные жизненные обстоятельства из-за военных действий, которые длятся на их территории проживания. Однако благодаря тому, что банкам разрешили взыскивать пеню и штрафы за новые просроченные кредиты, люди, проживающие на этих территориях, могут теперь получить кредит. Ранее, зная о множественных запретах на взыскания по просроченным кредитам, банки неохотно давали таким гражданам деньги в долг.

"Закон упростит доступ граждан, владеющих недвижимостью в Луганской, Донецкой и части Харьковской области, к банковскому кредитованию, в том числе государственных программ "Доступные кредиты 5-7-9%" и "Доступная ипотека 7%" на равных условиях со всеми гражданами Украины", — объяснили в Офисе президента.  

obozrevatel