В Украине подскочили цены на землю: названа средняя стоимость участков

3 года назад 0

За последние три месяца цены на землю в Украине стабилизировались. Средняя стоимость гектара сейчас составляет от 22 тыс. грн до 60 тыс. грн. Цены по областям отличаются.

Напомним, что первые три года после открытия рынка земли сельскохозяйственные угодья можно продавать только физлицам. С 2024 года доступ к покупке земли хотят открыть и для юрлиц, однако этот вопрос остается открытым.

С момента запуска рынка земли, с 1 июля 2021 года, было заключено 11 499 земельных сделок. В сентябре украинцы стали активнее покупать землю. Если в самом начале, в июле, в месяц продавалось до 6 тыс. га, то на конец августа в обороте было уже около 22 тыс. га. земли.

Мониторить цены на землю оказывается не так просто, ведь ее стоимость фиксируется только в 54% договоров о продаже земли, которые появились за два месяца в Государственном реестре прав на недвижимое имущество. Однако, по подсчетам, на сегодняшний день средняя стоимость гектара по Украине составляет 35 тыс. грн.

В дальнейшем земля будет продолжать дорожать. В самых популярных районах Киевщины (Киево-Святошинский и Обуховский) участки до конца года могут вырасти в цене еще на 30%. Это значит, что выгодно сейчас купить землю, а через год-два ее перепродать. Именно такие сделки вскоре наберут популярности в Украине.

biz.today.ua Kateryna