В Украине повысят минимальную пенсию до 2600 гривен: названа точная дата

3 года назад 0

В Украине, еще в этом году, повысят минимальную пенсию до 2600 гривен. Деньги на это повышение есть. Правительство выделило дополнительную сумму на финансирование повышенных пенсий.

Минимальную пенсию поднимут с 1 декабря 2021 года. Это связано с выполнением требований закона, согласно которому вместе с минимальной зарплатой должна расти и минимальная пенсия. А минимальную зарплату в Украине увеличат с именно с 1 декабря.

С этой даты минимальная зарплата станет равна 6500 гривен. По закону минимальная пенсия не должна быть ниже 40% от минимальной зарплаты. То есть, минимальная пенсия должна составить: 6500 х 0,4 = 2600 гривен.   

"Это лишь часть мероприятий по реализации комплексного плана по повышению социальных стандартов для украинцев. Увеличение пенсий, зарплат и социальных выплат происходит и будет происходить на регулярной основе. Это обязанность государства и украинского правительства", — заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

При этом следует знать, что такое повышение минимальной пенсии предусмотрено законом для тех граждан, у которых есть необходимое количество страхового стажа: у женщин – 30 лет, у мужчин – 35.

Страховым является лишь тот стаж, в течение которого с зарплаты работающего отчислялись взносы в Пенсионный фонд. То есть, если человек работал не официально, в тени, то ему такой период работы в страховой стаж не засчитывался.

Напомним, Денис Шмыгаль также рассказал украинцам, как накапливать на пенсию и увеличить свой доход вдвое. Он подчеркнул, что пенсионные накопления граждан работают как инвестиции в экономику. И если бы накопительная пенсия была введена еще 15 лет назад, то сейчас в нашей стране была бы совсем другая экономическая ситуация.
                                                                                                                                                                        tsn.ua