В Украине решено развивать гражданское образование

6 лет назад 0

Кабмин утвердил Концепцию развития гражданского образования в Украине.

Об этом указано в правительственном распоряжении от 3 октября в 2018 г. № 710-р, передает Юрлига.

Концепция предусматривает определение ценностных ориентиров, заданий и специфических подходов к гражданскому образованию, характеристику системы такого образования, а также подготовку нормативно-правовой базы.

Гражданское образование понимается как обучение и гражданское воспитание на основе национальных и общечеловеческих ценностей.

Основными его стратегическими направлениями являются:
правовое образование граждан, в частности в части понимания и умения реализовывать собственные конституционные права и обязанности;
усиление способности участвовать в общественной жизни и использовать возможности влияния на принятие решений на всеукраинском и местном уровне.

Основными смысловыми направлениями гражданского образования являются:
права человека и гражданина;
участие граждан и институтов гражданского общества в ведении государственных дел;
использование судебной системы для защиты гражданских прав; использование других механизмов защиты прав человека на национальном и международном уровне;
участие граждан и институтов гражданского общества в формировании и реализации государственной политики, решении вопросов местного значения, процессах принятия решений на разных уровнях; ответственное отношение к своим обязанностям;
национально-патриотическое воспитание;
критическое мышление;
медиаобразование;
волонтерская деятельность.

Гражданское образование должно охватывать все виды образования (формальное, неформальное, информальное), а также все составляющие части, все уровни образования и все возрастные группы граждан, в частности образование взрослых, и быть направлено на формирование гражданских компетентностей.

Правительственным решением также предусмотрено задание МОН совместно с заинтересованными центральными органами исполнительной власти разработать и подать в шестимесячный срок Кабмину проекты Стратегии развития гражданского образования на период до 2022 года и плана мероприятий по ее реализации.