В Украине создадут нового регулятора по интернету и мобильной связи: Зеленский подписал закон

2 года назад 0

Новая комиссия будет работать вместо НКРСИ и займется регулированием рынка электронной коммуникации. Среди ее полномочий – применение санкций в отношении провайдеров, операторов и поставщиков почтовых услуг

Президент Владимир Зеленский 10 февраля подписал закон о создании Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставления услуг почтовой связи Украины. Новый регулятор будет отвечать за качество мобильной связи и интернета в стране.

В Минцифры отмечают, что комиссия будет регулировать деятельность провайдеров и почтовых операторов, мониторить рынок и применять санкции. Новый орган будет работать вместо Нацкомиссии по регулированию в сфере связи и информатизации (НКРСИ).

Благодаря новому этапу регулирования покрытие скоростного интернета и мобильной связи в Украине улучшится. Основными функциями комиссии станут:

  • определять населенные пункты без фиксированного интернета, мобильной связи и мониторить предоставление таких услуг;
  • урегулировать споры между потребителями и операторами/провайдерами;
  • осуществлять госнадзор за деятельностью операторов/провайдеров и поставщиков почтовых услуг;
  • накладывать регуляторные обязательства на поставщиков электронных коммуникационных услуг со значительным рыночным влиянием;
  • применять административно-хозяйственные санкции.

В целом закон поможет Украине войти в Единый цифровой рынок ЕС, что даст стране новые возможности доступа к онлайн-рынкам и е-услугам стран Евросоюза. Закон (проект №6055) был принят Верховной Радой 16 декабря 2021 года.

ubr.ua