В Украине ударят морозы до -21 градуса: синоптики предупредили о волне похолодания перед Новым годом

2 года назад 0

 Погода в Украине во второй половине декабря будет довольно переменчивой. В ближайшие две недели температура воздуха опустится ниже нуля и начнутся снегопады вместо дождей. Синоптики прогнозируют приход юго-западного циклона, который принесет с собой туманы, гололед и похолодание местами до -21 градуса.

 По прогнозу "Укргидрометцентра", в декабре выпадет в среднем 33-78 мм осадков, в горах местами 81-105 мм. В северо-восточных областях их будет меньше нормы. Ощутимого снижения температуры украинцам стоит ожидать в 20-х числах декабря. Столбики термометров опустятся ниже -20 градусов ночью, а в Карпатах и до -21 градуса, а днем будет в пределах -3…-8 градусов.

В воскресенье, 12 декабря, в западных и части южных областях пройдут сильные снегопады и дожди. В Херсонской области задержится теплая погода до +6…+8 градусов, на востоке будет весь день без осадков, днем синоптики передают от +2 до +4 градусов, на севере Украины также будет сухо и до +5…+7 градусов днем. В Киеве в воскресенье будет сухо и солнечно, днем от +6 до +8 градусов, ночью — до +3…+5 градусов. На Западе страны похолодает до +2…+4 градусов днем и 0…-3 градусов ночью. Ветер юго-восточный, 5-10 м/с.

В понедельник, 13 декабря, осадки переместятся в северные и центральные области. Сухо будет только в восточных областях. Синоптики передают днем от -1 до +4 градусов, ночью в среднем по стране будет плюсовая температура, только в западных областях столбики термометров опустятся до -1…-5 градусов. На востоке ожидается солнечная погода, местами потеплеет до +5…+7 градусов. В Киеве пройдет мокрый снег, температура будет плюсовой — от +2 до +4 градусов. Ветер юго-восточный, 7-12 м/с.
glavred.info