В Украине запустили первые “ковидные паспорта“: как получить сертификат о прививке

3 года назад 0

Украина старается не отставать от Европы в процессе разработки "ковидных паспортов" для населения. В среду, 30 июня, в Министерстве цифровой трансформации объявили о начале бета-тестирования первых сертификатов, которые будут доступны для всех желающих в "Дії" уже с 1 июля. Документ будет действовать 180 дней.
                                                                                                                                                                        Участие в бета-тесте смогут принять украинцы, которые уже получили две дозы вакцины от COVID-19 на территории нашей страны. Для этого нужно будет зарегистрироваться на сайте "Дії". Действительность "ковидного" паспорта можно будет проверить через QR-код.

Разработчики 1 июля запускают тестирование услуги и в случае возникновения каких-либо проблем будут их исправлять. Технической реализацией "ковидных" сертификатов в Украине занимаются команды Минцифры, Минздрава, Нацслужба здоровья Украины, Министерства иностранных дел и пограничная служба.

В "ковидные паспорта" также будет занесена информация не только о том, что человек получил прививку от COVID-19, но и результаты тестов на коронавирус, с которыми он сможет путешествовать без вакцины в те страны, где это будет разрешено.

Украина предварительно договорилась со странами Европейского союза о взаимном признании паспортов вакцинации. Сертификат о вакцинации будет синхронизирован с системой E-Health. На границе с ЕС гражданам достаточно будет предъявить пограничнику QR-код для сверки с базой данных сертификатов. С Израилем и США процедура въезда по "ковидным" паспортам еще будет обсуждаться.

Ранее сообщалось, что оформить "ковид"-паспорт в бумажном виде можно будет непосредственно в пункте вакцинации после введения двух доз вакцин от коронавируса.
                                                                                                                                                                        hromadske.ua