В Украину попал орех из Пакистана, вызывающий онкозаболевание: как выглядит опасный плод

3 года назад 0

В Украину попал из-за границы опасный орех, который опасен для здоровья и даже для жизни человека. Учеными до конца не изучен механизм его влияния на здоровье людей, однако медики небезосновательно полагают, что регулярное употребление этого ореха в пищу может вызвать онкозаболевание.

Речь идет об орехе бетель, который произрастает в Пакистане. А попал орех в Украину через Италию. Фирмой-получателем, которая имеет киевскую регистрацию, руководит некий Ахмед Ахсан.

Орех бетель уже обнаружили в Киевской и Харьковской областях, и теперь Госпродпотребслужба пытается изъять его изо всех возможных точек продаж.
Чем опасен орех бетель? Орех бетель или бетель-нат – это орех, представляющий собой семя плодов пальмы арека. В странах Юно-Восточной Азии, включая Индию, его используют как тонизирующее средство. Вещества, содержащиеся в этом орехе, ускоряют процесс передачи команд от мозга к телу. Человек, употребляющий этот орех, отличается повышенной скоростью реакции и, казалось бы, более эффективной мозговой деятельностью. Однако не всё с этим орехом так радужно на самом деле.

Во-первых, этот орех на разных людей влияет по-разному. Но дело не только в остроте реакции и его влиянии на скорость этого процесса. Все намного серьезнее.

При длительном употреблении этого ореха у людей начинают чернеть зубы и воспаляться десны. При этом слизистая оболочка рта становится темно-красного цвета и сморщивается. Кроме того, возникают различные воспалительные заболевания слизистой рта.

А в наиболее тяжелых случаях его употребление приводит к одной из форм рака ротовой полости, называемой плоскоклеточной карциномой. Она возникает на задней стенке горла. Кстати, именно в Юго-Восточной Азии наибольший процент взрослого населения страдает этим онкозаболеванием. Причем большинство из них, около 85%, регулярно употребляют орех бетель.

Нужно сказать, что этот орех завезли в нашу страну несанкционированно. Он не разрешен к продаже в Украине. Поэтому теперь самое главное – изъять его отовсюду и постараться придать широкой огласке вред от употребления этого ореха в пищу. Ведь опасные семена были завезены в Украину еще 25 августа. А значит, уже кое-то мог успеть их купить.

biz.today.ua Kateryna