В Украину пришел антициклон: появился прогноз погоды на Сретение

3 года назад 0

Постепенное  потепление начнется в Украине только со следующих выходных, 20-21 февраля. Однако всю неделю до того,  начиная с 15 февраля, в стране будет ожидаться очень морозная погода из-за прихода антициклона.

Такой прогноз опубликовала на своем Telegram-канале синоптик Наталья Диденко. По ее словам, в понедельник, когда православные христиане отмечают праздник Сретения, в Украине подрастет атмосферное давление, а  осадки будут маловероятными (только периодически может пролетать остаточный снег).
"Растолкав циклоны во все стороны, антициклон наконец занял место в своей синоптической маршрутке – пооткрывал окна, напустил ультраполярного холода, сделал северо-западный сквозняк и уселся спереди у окошка, а циклоны загнал на галерку", – пошутила синоптик.
SKIP 4Кроме того, предупредила она,  ветер будет северо-западным, северным, а в западных областях даже  возможны его штормовые порывы.
Что касается температуры, то она в ночь с 14 на 15 февраля будет колебаться в пределах  -7…-14 градусов, а днем – -5…-10 градусов. На севере и северо-востоке ночью местами ожидается -15…-22 градуса, а днем -7…-13 градусов. В южной части и на юго-западе ночью столбики термометров опустятся до -3…- 8 градусов, днем – от -3 мороза до +2 градусов.
В Киеве на Сретение также будет бушевать антициклон. Существенных осадков не ожидается, максимум – иногда незначительный снег. Небо будет ясным и даже выглянет солнце.

Впрочем водителям на дорогах и пешеходам на тротуарах стоит быть осторожными, поскольку  будет гололедица. Ночью в столице Украины прогнозируется -10…-13 градусов, днем в понедельник -7…-10 градусов.
"Здесь время от времени возникают вопросы – почему южные циклоны связывают с похолоданием. Ведь они южные, вроде бы теплые. На самом деле, главная задача циклонов – приносить осадки, зимой преимущественно снегопады. Однако атмосферные вихри, циклоны, крутятся против часовой стрелки, постепенно втягивая с севера холодный воздух, который и забрасывают, раскручиваясь, отступая, на  нашу территорию. Поэтому пусть вас не вводит в заблуждение характеристика "южный", – пояснила Диденко.



Обозреватель Полина Светлова