Важность выполнения сервисного обслуживания кондиционеров

1 год назад 1

Комплексный сервис кондиционеров – это целый ряд манипуляций, целью которых является оценка функциональности узлов агрегата и своевременное выявление неполадок. Не стоит путать данную процедуру с банальной промывкой фильтров, что можно сделать своими руками. Профессиональное сервисное обслуживание кондиционера выполняют исключительно квалифицированные специалисты, имеющие опыт и навыки. Более подробно о процедуре расскажут представители компании «Энергохолод».

Почему пользователи игнорируют необходимость проведения ТО оборудования

Приобретая новенький кондиционер, многие могут считать его вечным. Устройство хорошо работает, эффективно охлаждает помещение и не издаёт посторонних звуков. Но вечной техники не бывает. Каким бы дорогим либо качественным не был агрегат, он нуждается в уходе.

Экономия денежных средств является второй причиной. Дважды в год тратить несколько сотен гривен хочет не каждый. И несмотря на невысокую цену сервисного обслуживания кондиционеров, пользователи всё же отказываются от услуги. Некоторые климатические комплексы вообще не чистятся на протяжении 5 лет, не говоря уже о замере давления и сопротивления в системе.

Почему техническое обслуживание так важно

Своевременное выявление неполадки позволяет устранить её максимально быстро. Мастер в процессе диагностики может выявить неисправность мотора и отремонтировать его. Либо же заметить повреждённую электропроводку и заменить её. Если же не решить проблему вовремя, сплит-система может, к примеру, сгореть.

Казалось бы, элементарная антибактериальная чистка кондиционеров, которую можно выполнить за полчаса, является обычной процедурой. Однако в случае несвоевременной дезинфекции вместе с воздухом в помещение будут поступать болезнетворные бактерии и споры грибка. Это пагубно скажется на здоровье людей и приведёт к развитию хронических заболеваний.

Какие работы выполняют мастера в процессе ТО кондиционера

Обратившись в сервис по ремонту кондиционеров, Вы можете рассчитывать на качественное и оперативное выполнение работ. Мастера произведут следующие манипуляции:

  • общая проверка работоспособность агрегата;
  • визуальная оценка состояния корпуса и прочих компонентов устройства;
  • проверка целостности фреоновой магистрали;
  • тестирование рабочих режимов;
  • чистка фильтров;
  • замена фильтров;
  • замер рабочего давления в системе;
  • дозаправка хладагента.

В обязательном порядке проводится полный контроль работоспособности сплит-системы. Мастера оценивают плавность движения жалюзи, состояние проводки, работу компрессора и электродвигателя. Далее они проверяют все программы, используя пульт ДУ.

Чтобы понять, корректно ли работает устройство, в процессе диагностики включаются различные режимы охлаждения. Опытный специалист быстро определит любые нарушения в работе системы и наличие отклонений. Если сплит-система не холодит, возможно, нужно выполнить дозаправку фреона либо замену конденсатора.

Как выполняется профессиональная чистка кондиционеров

Чистка кондиционеров является важной частью технического обслуживания. Мастера уделяют внимание как наружному, так и внутреннему блоку агрегата. Фильтры промываются специальными растворами с антибактериальным действием. Одноразовые модели заменяются новыми.

Помимо фильтров мастера чистят решётку радиатора, испарители, жалюзи, дренажный поддон, теплообменник, лопасти вентилятора и прочие элементы устройства. Для достижения максимального эффекта применяется профессиональная мойка высокого давления, а также ультразвук. Стоимость процедуры будет зависеть от степени загрязнения и особенностей расположения наружного блока. Если для выполнения задачи придётся привлекать альпинистов либо заказывать вышку, цена будет выше.