Ветер, мороз, снег и гололед: Херсонщина готовится к возможному ухудшению погодных условий

2 года назад 0

В ближайшее время на Херсонщине ожидается ухудшение погодных условий. Синоптики областного центра по гидрометеорологии с 21 декабря прогнозируют понижение температуры до минус 8 градусов Цельсия ночью, а также возможен сильный ветер, мокрый снег и гололедица. Об этом сообщает пресс-служба Херсонской ОГА.

Поэтому сегодня во время заседания селекторного совещания, которое провел председатель ОГА Геннадий Лагута, подняли вопрос принятия мер по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций во время зимнего периода.

Директор Департамента по вопросам гражданской защиты и оборонной работы ОГА Алексей Сулимов рассказал, что уже отработан порядок взаимодействия органов местной власти с спасателями, Нацполицией и службой автодорог в Херсонской области при возникновении чрезвычайных ситуаций и аварий.

Для расчистки дорог и буксировки транспортных средств планируется привлечь технику:

  • ГП “Херсонский облавтодор” — 80 единиц техники. Это 18 пескоразбрасывателей, 1 солераспределитель, 15 погрузчиков, 14 автогрейдеров, 1 роторный снегоочиститель, а также 31 единицы другой техники;

  • ГУ ГСЧС в Херсонской области-для буксировки транспортных средств круглосуточно дежурит 3 тягача, а также 42 единицы техники. В случае необходимости спасатели готовы привлечь дополнительную технику;

  • органами местного самоуправления планируется привлечь 444 единицы техники для расчистки дорог, а также 70 единиц тяжелой техники для буксировки автомобилей.

Алексей Сулимов добавил, что техника ГСЧС и облавтодора в первую очередь будет привлекаться для расчистки от снега дорог государственного значения.

Запас материального резерва горюче-смазочных материалов составляет 206,6 тонны горючего.

Поэтому по результатам рассмотрения указанного вопроса на селекторном совещании райгосадминистрациям и органам местного самоуправления рекомендовано:

  • при формировании бюджетов на 2022 год предусмотреть на должном уровне объемы резервных фондов местных бюджетов;

  • пересмотреть объемы имеющегося материального резерва топливо-смазочных материалов на местах и их пополнение при необходимости;

  • проверка технического состояния и возможности оперативного привлечения техники к ликвидации последствий непогоды;

  • обеспечение в пределах новообразованных районов своевременный сбор, обработка и доведение до руководства области через дежурные службы оперативной информации по обстановке на местах.