Виноградники «Таврии» под Новой Каховкой превратились в «джунгли»

3 года назад 0

Местные власти называют их практически непригодными для использования.

Почти 1700 гектар виноградников, от которых почти полтора года назад отказалось ЧАО "Дом марочных коньяков" Таврия ", успели превратиться в" джунгли "и практически непригодными для использования. Первым об этом рассказал житель Тополевка Виталий Панахов. По его словам, бывшая гордость Новокаховской общины стоит забытая и заброшенная, является рассадником амброзии и других сорняков.

— А если в этих сухих джунглях, которые уже обволокли наши села, вспыхнет огонь, кто будет за это отвеч ать?  — спрашивает Виталий Панахов (на фото).

— "Таврия" осенью прореживали ряды заброшенных виноградников. Но, судя по всему, они уже непригодны. Так что придется вкладывать средства в их обновление. А это почти 1700 га! Мы требуем, что эти земли не простаивали и использовались должным образом, — рассказал мэр Новой Каховки Владимир Коваленко.

По его словам, после отказа от выращивания винограда прекратило свою деятельность дочернее предприятие "Таврии", которое работало на территории Днепровского и Райского старостатов. Его офис закрыт, а десятки работников остались без работы.

— Это также потери в местный бюджет,  — добавил мэр.

Местные виноделы, с которыми удалось поговорить "Новому дню", утверждают, что заниматься выращиванием винограда сейчас не выгодно. Гораздо выгоднее покупать готовый виноматериал из Латинской Америке или Европе. Это подтверждает Алена Коломойцева, експерт и менеджер проекта Международного торгового центра в Украине ITC, направленного на поддержку аграрных производителей.

— Ситуация, которая сложилась с винодельческой отраслью характерна для всей страны и возникла не сегодня. В свое время у нас позволили ввоз импортных спиртов и упростили импорт вин и виноматериалов. Некоторое время это удовлетворяло всех. Однако за 5 лет переходного периода Украина ничего так и не сделала для защиты своих производителей. Не в последнюю очередь по вине их самих, потому что они так и не смогли правильно сформулировать свои потребности и предложить законодателям какие-то конкретные шаги. Теперь некоторые предлагают вообще запретить импорт, но это невозможно. И главная проблема совсем в другом — наши вина являются неконкурентоспособными. Так сложилось, что у нас много лет вина производилось больше, чем виноградников. Также многие из них устарели, пострадавшими от болезней. Отстают и винодельческие технологии. Поэтому украинские виноделы просто не имеют рынка сбыта и проигрывают в себестоимости своим конкурентам из других стран, — пояснила она.

Напомним, что впервые о намерениях "Таврии" отказаться от выращивания винограда заявили на закрытой сессии Новокаховского горсовета весной 2020 года. Это вызвало беспокойство у жителей Обрывки, Тополевка, Днепрян и Основы, которые работали на дочернем предприятии "Дома марочных коньяков« Таврия ».

Винодельческое хозяйство на территории Новокаховского общины первыми основали швейцарские колонисты еще в 1889 году.

Олег Батурин, Новый день