Владельцы газовых котлов будут платить за отопление на 50% меньше: украинцам пересчитали тарифы на зиму

3 года назад 0

Рост тарифов на отопление в некоторых городах Украины составит 70% в новом отопительном сезоне. В отличие от централизованного отопление, в два раза выгоднее будет отапливать жилье газовым котлом, а подогревать холодную воду с помощью газового водонагревателя может быть на 60% дешевле, чем платить за горячую воду коммунальным предприятиям.

По предварительным подсчетам, за отопление и горячую воду двум людям, проживающим в квартире площадью 60 квадратов, зимой придется заплатить 2105 грн, если отапливать помещение газовым котлом. Если использовать централизованное снабжение, то коммуналка (отопление + горячая вода) будет стоить уже 4112 грн.

За отопление одного квадратного метра в среднем украинцы тратят 4 кубометра газа (при наличии котла), или 0,0431 Гкал (при централизованном отоплении). Учитывая тарифы "Киевтеплоэнерго" на отопления и стоимость кубометра газа от Нафтогаза, отопление дома в 60 квадратов газом зимой обойдется 1 910 грн в месяц; централизованное отопление такой же площади будет стоить 3 800 грн в месяц.

Что касается горячей воды, то в среднем человек тратит в месяц 1,6 кубометра. В случае, если подогревать воду самостоятельно, еще примерно 7,2 кубометра на человека "уходит" на подогрев холодной воды. При подогреве газом семья из двух человек в зимний период заплатит 195,8 грн в месяц; за горячую воду, которая идет по трубам – 313,2 грн в месяц.

Если отказаться от централизованного отопления просто так нельзя, для этого нужно согласие всех членов дома, то отказаться от горячего водоснабжения можно, написав предварительно заявление.

obozrevatel.com