Власти Севастополя рассказали, сколько осталось запасов воды в Чернореченском водохранилище

3 года назад 0

Чернореченское водохранилище На сегодняшний день объем воды в Чернореченском водохранилище составляет 15,6 млн кубических метров, сообщают 26 октября в российском правительстве Севастополя.
«Без дополнительного притока, этой воды городу хватит примерно на три месяца» , – сказано в сообщении.

Исполняющий обязанности вице-губернатора Севастополя  Владимир Базаров  на совещании отметил, что в строительстве новых объектов по решению проблемы дефицита воды задействовано около 200 работников.

«Работы на основных наших двух объектах ведутся активно. На Кадыковском карьере 1,4 тыс. метров из 10,2 тыс. метров – траншея проложена. Вчера пришли трубы – началась сварка. Что касается Бельбека, половина земляной массы под котлован водозабора выбрана. Все подготовительные работы по расчистке территории закончены, оборудование заказано. Работа идет полным ходом», – сказал Базаров. Ранее сообщалось что в Севастополе хотят временно прекратить использование Чернореченского водохранилища. 
Ранее сообщалось, что воды в Севастополе осталось на три месяца. Чтобы решить проблему вододефицита, власти хотят построить трубопровод для переброски воды из Кадыковского карьера и водозабор на реке Бельбек.

Советник директора главного строительного управления №4 в Севастополе Алексей Трубачев  отметил, что работы по Кадыковскому карьеру должны быть завершены 25 декабря 2020 года, на реке Бельбек – 12 марта 2021 года.
 
В Севастополе ввели режим повышенной готовности из-за дефицита воды.

В конце августа власти Севастополя сообщали, что в Чернореченском водохранилище в наличии 22 миллиона 500 тысяч кубов воды – это составляет примерно третью часть от его общего объема. По словам чиновника этого запаса хватит для снабжения города до декабря месяца.

В июле в Чернореченском водохранилище обнажились островки, вода отступила от дамбы приблизительно на сто метров.

Водоснабжение Крыма Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров прекратили.

Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове. Власти Крыма регулярно призывают жителей полуострова экономить воду.

Крым.Реалии